Actualités du secteur

Aperçu de l'exportation automobile chinoise

Restez informé des dernières tendances et mises à jour du marché.

Les pays des nouvelles routes de la soie absorbent 58,3 % de la valeur des exportations automobiles chinoisesMarché6 min min de lecture
CAAMChina Customs

Les pays des nouvelles routes de la soie absorbent 58,3 % de la valeur des exportations automobiles chinoises

Selon des données compilées par l'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM) à partir des statistiques douanières chinoises et rapportées le 6 novembre 2026, les exportations chinoises de biens automobiles vers les pays partenaires des nouvelles routes de la soie ont atteint 135,77 milliards de dollars entre janvier et septembre 2026, en hausse de 32,6 % sur un an, soit 58,3 % de la valeur totale des exportations de biens automobiles. Les véhicules complets exportés vers ces marchés ont atteint 5,598 millions d'unités (+45,2 %), dont 2,042 millions de véhicules à énergie nouvelle (+64,7 %). L'indicateur regroupe véhicules et pièces détachées, est exprimé en dollars et ne distingue pas les véhicules d'occasion : il s'agit donc d'un indicateur de demande sur ces corridors, et non d'un chiffre de ventes de véhicules d'occasion.

En octobre, la vente au détail chinoise recule de 25 % quand le commerce de gros NEV progresse de 12 %Industrie7 min read min de lecture
China MarketOctober Sales

En octobre, la vente au détail chinoise recule de 25 % quand le commerce de gros NEV progresse de 12 %

La CPCA (association chinoise des voitures particulières) a publié le 4 novembre ses statistiques préliminaires d'octobre 2026 : 1,693 million de voitures particulières vendues au détail, en baisse de 25 % sur un an, pour 2,635 millions en gros, en baisse de 10 %. Le détail des véhicules à énergie nouvelle recule de 10 % à 1,148 million, mais le gros NEV progresse de 12 % à 1,807 million, et la pénétration du NEV au détail atteint 67,8 %. L'association attribue la chute du détail surtout à l'anticipation de fin 2025 liée à la taxe d'achat, à l'essoufflement des primes à la reprise et aux prix élevés du carburant. Pour les exportateurs, l'écart entre détail et gros est le chiffre à suivre, même si ces données ne séparent pas exportations et stocks chez les concessionnaires.

Les camions légers d'occasion chinois accèdent à un canal d'export adossé à l'usineIndustrie7 min read min de lecture
Used TrucksCommercial Vehicles

Les camions légers d'occasion chinois accèdent à un canal d'export adossé à l'usine

Le 28 octobre 2026, Dongfeng Automobile a organisé à Wuhan, dans la zone franche de l'aéroport, le premier événement d'exportation de camions légers d'occasion, rapporté par Xinhua le 3 novembre. L'entreprise affirme que la chaîne complète — évaluation, remise en état, contrôle et surveillance douanière — a été validée sur un premier véhicule fin septembre : classement des occasions, 31 points de remise en état fonctionnelle et 20 points à valeur ajoutée, extension de garantie avec PICC à partir de 180 jours, accords signés avec des négociants au Ghana, en Côte d'Ivoire et au Nigeria. Les objectifs annoncés sont de 3 000 unités l'an prochain et d'environ 10 000 par an à terme. Pour l'acheteur, l'intérêt réside dans la garantie et le classement, pas dans la cérémonie.

Deux pôles de véhicules électriques entrent dans la liste nationale des clusters industriels chinoisRéglementation7 min read min de lecture
MIITIndustrial Policy

Deux pôles de véhicules électriques entrent dans la liste nationale des clusters industriels chinois

Le 4 novembre 2026, le ministère chinois de l'Industrie et des Technologies de l'information (MIIT) a publié un projet de liste de 16 clusters industriels nationaux pour 2026, ouvert à commentaires jusqu'au 10 novembre. Deux concernent les véhicules électriques connectés : celui de Chengdu-Chongqing, piloté par Chongqing, et celui piloté par Wuhu avec Hefei, Anqing et Xuancheng. La liste de 2024 comptait déjà les clusters Pékin-Tianjin-Hebei et du delta de la rivière des Perles : la production se concentre donc davantage dans quelques pôles soutenus. Pour les acheteurs et exportateurs étrangers, les conséquences sont la capacité, la profondeur du tissu de fournisseurs et les objectifs d'exportation, pas l'état d'une voiture précise.

Vague de rappels du 4 novembre en Chine : plus de 800 000 véhicules et ce que l'acheteur doit savoirRéglementation9 min read min de lecture
RecallSAMR

Vague de rappels du 4 novembre en Chine : plus de 800 000 véhicules et ce que l'acheteur doit savoir

Le 4 novembre 2026, le régulateur chinois du marché a publié une série de rappels couvrant plus de 800 000 véhicules selon un décompte de Cailianshe. La plus grande campagne concerne 388 258 Audi Q3 fabriquées en Chine entre juin 2018 et septembre 2025 : un boulon droit fixant le berceau au boîtier de direction peut se corroder et casser, et la réparation gratuite ne commence que le 15 janvier 2027. Toyota a déposé quatre campagnes le même jour, dont 47 347 Prado hybrides et 8 130 Lexus GX550h importés pour un raccord rapide de conduite de carburant pouvant se détacher, après enquête du régulateur ; s'y ajoutent des rappels de fixation et de logiciel sur les modèles électriques bZ. MINI, Lotus et Jeep sont aussi cités. Pour l'acheteur d'occasion et l'exportateur, la question n'est pas le total mais de savoir si une voiture précise a reçu son remède, et si une campagne chinoise atteindra un véhicule sorti du pays.

La CAAM prévoit plus de 10 millions d'exportations automobiles chinoises en 2026Marché7 min read min de lecture
CAAMExports

La CAAM prévoit plus de 10 millions d'exportations automobiles chinoises en 2026

Le 3 novembre 2026, lors du forum transport de la Convention mondiale de l'internet des objets, le secrétaire général adjoint de la CAAM, Chen Xu, a déclaré que les exportations automobiles chinoises devraient dépasser 10 millions d'unités sur l'année. Les données de la CAAM chiffrent les exportations de janvier à septembre à 8,205 millions de véhicules, en hausse de 65,8 % sur un an, dont plus de 4 millions de véhicules à énergie nouvelle, soit environ 1,3 fois le niveau de l'an dernier ; les exportations mensuelles dépassent le million depuis quatre mois consécutifs, une première selon la CAAM. Le chiffre de 10 millions est une prévision, pas un résultat définitif, et d'autres méthodes, comme les données douanières, donnent des niveaux plus élevés. Chen a aussi appelé les entreprises à construire des marques et des services locaux, à placer la sécurité au premier plan et à résister à la « bulle de trafic » et à la guerre des prix.

Le MIIT ouvre la consultation sur le 413e lot : 230 modèles NEV déposésRéglementation6 min read min de lecture
MIITType Approval

Le MIIT ouvre la consultation sur le 413e lot : 230 modèles NEV déposés

Le 3 novembre 2026, le ministère de l'Industrie et des Technologies de l'information a publié pour consultation publique le 413e lot de produits de véhicules routiers. L'avis recense 358 constructeurs demandant l'accès de nouveaux produits et 787 nouveaux véhicules, dont 230 modèles à énergie nouvelle de 118 entreprises : 202 électriques, 22 hybrides rechargeables et 6 à pile à combustible. La consultation se déroule du 4 au 10 novembre. Les dépôts relayés par IT之家 comprennent une Zeekr 001 actualisée à moteur arrière unique de 370 kW, une Denza N9 EV à trois moteurs totalisant 890 kW et une Buick Electra GS hybride rechargeable 1.5T. Il s'agit de dossiers avant homologation, non d'une approbation finale ni d'un lancement commercial, et les caractéristiques peuvent évoluer.

La Chine lance la répartition du quota d'exportation de hybrides vers l'UERéglementation6 min read min de lecture
China-EU TradeHybrid Vehicles

La Chine lance la répartition du quota d'exportation de hybrides vers l'UE

Le 2 novembre 2026, Cailian Press a rapporté que plusieurs constructeurs chinois s'étaient récemment rendus à Pékin pour négocier la répartition du projet de quota d'exportation de hybrides vers l'UE, le total étant limité et chaque entreprise ne devant recevoir qu'une part modeste. Le reportage ne nomme ni les constructeurs, ni les volumes demandés, ni les résultats. L'accord découle des discussions des 8-9 octobre ; le MOFCOM a déclaré le 12 octobre qu'il partait à la hausse des 302 000 hybrides importés par l'UE depuis la Chine en 2025, avec une augmentation annuelle fixe, sans publier les règles de répartition. Un projet rapporté par Bloomberg et cité par ZDNet Korea fixe le plafond de la première année à 350 000 unités, en hausse de 6 % par an sur quatre ans, éventuellement dès le 1er décembre. Ce chiffre reste un projet non confirmé, et l'inclusion des hybrides d'occasion n'est pas claire.

Le groupe Chery vend 295 934 véhicules en octobre, les exportations dépassent à nouveau 200 000Marché6 min min de lecture
CheryNEV Sales

Le groupe Chery vend 295 934 véhicules en octobre, les exportations dépassent à nouveau 200 000

Le groupe Chery a déclaré 295 934 ventes de véhicules en octobre 2026, en hausse de 5,3 % sur un an. Les exportations ont atteint 200 618 unités, en progression de 58,7 %, soit le troisième mois de l'année au-dessus de 200 000. Les ventes de NEV se sont élevées à 140 893, en hausse de 27,7 %, le septième mois consécutif au-dessus de 100 000 et un nouveau record du groupe. Sur janvier-octobre, les ventes totalisent 2 502 723 unités (+9,3 %), dont 999 417 NEV (+43,2 %). Une annonce distincte de Chery Automobile Co., Ltd. (9973) à Hong Kong fait état de 282 458 ventes de ses cinq grandes marques en octobre (+7,2 %), dont 132 023 NEV et 194 674 exportations. Les deux communiqués portent sur des entités et des périmètres de marques différents : leurs totaux ne doivent pas être additionnés. Il s'agit de volumes déclarés par le constructeur, non des immatriculations de détail ou des ventes de l'ensemble du secteur.

Les ventes de Geely atteignent 310 183 en octobre, dont plus de 200 000 NEVMarché5 min min de lecture
GeelyNEV Sales

Les ventes de Geely atteignent 310 183 en octobre, dont plus de 200 000 NEV

Geely Automobile Holdings déclare 310 183 ventes de véhicules en octobre 2026, en hausse d'environ 1 % sur un an. Les NEV atteignent 214 996 unités, environ 21 % de plus, dont 140 758 BEV et 74 238 PHEV. Les exportations s'élèvent à 107 153, en progression de 158 %. Autohome a rapporté indépendamment les mêmes chiffres. L'entreprise précise qu'il s'agit de volumes de ventes non audités, et non d'immatriculations ou de ventes sectorielles.

Leapmotor annonce 106 127 livraisons mondiales en octobre, en hausse de 51 %Marché5 min min de lecture
LeapmotorGlobal Deliveries

Leapmotor annonce 106 127 livraisons mondiales en octobre, en hausse de 51 %

Leapmotor annonce 106 127 livraisons mondiales en octobre 2026, en hausse de 51 % sur un an et au-dessus de 100 000 pour un quatrième mois consécutif. Fin octobre, les livraisons mondiales cumulées dépassaient 1,9 million selon l'entreprise. Securities Times a rapporté indépendamment les mêmes chiffres. Il s'agit de livraisons déclarées par Leapmotor, et non d'immatriculations, de production, de chiffre d'affaires ou de ventes sectorielles.

Les ventes de NEV de BYD progressent de 10,97 % en octobre, avec 170 194 exportationsMarché5 min min de lecture
BYDNEV Sales

Les ventes de NEV de BYD progressent de 10,97 % en octobre, avec 170 194 exportations

BYD déclare 490 168 ventes de véhicules à énergie nouvelle en octobre 2026, en hausse de 10,97 % sur un an, et 170 194 NEV exportés. Les ventes comptent 305 743 voitures particulières électriques, 177 382 hybrides rechargeables et 7 043 véhicules utilitaires NEV. De janvier à octobre, les ventes atteignent 3 621 744 unités, en baisse de 2,16 % sur un an. L'entreprise précise que les données ne sont pas auditées ; Stockstar a rapporté indépendamment les mêmes chiffres d'octobre.