Perspectivas de exportación de autos de China
Manténgase informado con las últimas tendencias y actualizaciones.
MercadoLos países de la Franja y la Ruta concentran el 58,3% del valor exportado de automoción chino
Según datos elaborados por la Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM) a partir de las estadísticas de la aduana china y difundidos el 6 de noviembre de 2026, las exportaciones chinas de bienes de automoción a los países socios de la Franja y la Ruta sumaron 135.770 millones de dólares entre enero y septiembre de 2026, un 32,6% más interanual y el 58,3% del valor total exportado de bienes de automoción. Los vehículos completos exportados a esos mercados alcanzaron 5,598 millones de unidades (+45,2%), incluidos 2,042 millones de vehículos de nueva energía (+64,7%). El indicador agrupa vehículos y componentes, se expresa en dólares y no separa los vehículos usados, por lo que es un indicador de demanda en esos corredores y no una cifra de ventas de coches usados.
IndustriaLas ventas minoristas chinas caen un 25% en octubre mientras el NEV al por mayor crece un 12%
La CPCA (asociación china de turismos) publicó el 4 de noviembre sus cifras preliminares de octubre de 2026: 1,693 millones de turismos vendidos al por menor, un 25% menos interanual, frente a 2,635 millones al por mayor, un 10% menos. Las ventas minoristas de vehículos de nueva energía cayeron un 10% hasta 1,148 millones, pero el mayorista NEV creció un 12% hasta 1,807 millones, y la penetración del NEV en minorista alcanzó el 67,8%. La asociación atribuye el desplome minorista sobre todo al adelanto de compras de finales de 2025 por el impuesto de matriculación, al desgaste de las ayudas al achatarramiento y al precio alto del combustible. Para los exportadores, la brecha entre minorista y mayorista es la cifra a seguir, aunque estos datos por sí solos no separan exportaciones de stock en concesionarios.
IndustriaLos camiones ligeros usados chinos estrenan un canal de exportación con respaldo de fábrica
El 28 de octubre de 2026 Dongfeng Automobile celebró en la zona franca del aeropuerto de Wuhan su primer evento de exportación de camiones ligeros usados, recogido por Xinhua el 3 de noviembre. La empresa afirma que la cadena completa —evaluación, reacondicionamiento, inspección y control aduanero— quedó probada con un primer vehículo a finales de septiembre: clasificación de las unidades, 31 puntos de reacondicionamiento funcional y 20 de valor añadido, garantía extendida con PICC desde 180 días y acuerdos con comerciantes de Ghana, Costa de Marfil y Nigeria. Los objetivos declarados son 3.000 unidades el próximo año y unas 10.000 anuales a largo plazo. Para el comprador, lo interesante es la garantía y la clasificación, no la ceremonia.
PolíticaDos polos de vehículos eléctricos entran en la lista nacional de clústeres industriales de China
El 4 de noviembre de 2026 el Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información de China (MIIT) publicó un proyecto de lista de 16 clústeres industriales nacionales para 2026, abierto a comentarios hasta el 10 de noviembre. Dos son de vehículos eléctricos conectados: el de Chengdu-Chongqing, liderado por Chongqing, y el liderado por Wuhu con Hefei, Anqing y Xuancheng. La lista de 2024 ya incluía los clústeres de Pekín-Tianjin-Hebei y del delta del río de las Perlas, de modo que la producción se concentra aún más en unos pocos polos apoyados. Para compradores y exportadores extranjeros, las consecuencias son capacidad, profundidad de proveedores y objetivos de exportación, no el estado de un coche concreto.
PolíticaOla de retiradas del 4 de noviembre en China: más de 800.000 vehículos y lo que debe saber el comprador
El 4 de noviembre de 2026 el regulador de mercado chino publicó una serie de retiradas que, según el recuento de Cailianshe, afectan a más de 800.000 vehículos. La mayor campaña cubre 388.258 Audi Q3 de fabricación china entre junio de 2018 y septiembre de 2025: un perno derecho que fija el subchasis a la caja de dirección puede corroerse y romperse, y la reparación gratuita no empieza hasta el 15 de enero de 2027. Toyota presentó cuatro campañas el mismo día, entre ellas 47.347 Prado híbridos y 8.130 Lexus GX550h importados por un conector rápido de la tubería de combustible que puede soltarse, tras una investigación del regulador; también hay retiradas de fijaciones y software en los modelos eléctricos bZ. MINI, Lotus y Jeep figuran asimismo en la lista. Para el comprador de ocasión y el exportador la pregunta no es el total, sino si un coche concreto ha recibido su solución y si una campaña china llegará a un vehículo que sale del país.
MercadoLa CAAM prevé más de 10 millones de exportaciones de automóviles chinos en 2026
El 3 de noviembre de 2026, en el foro de transporte de la Convención Mundial de Internet de las Cosas, el subsecretario general de la CAAM, Chen Xu, afirmó que las exportaciones chinas de vehículos superarán los 10 millones de unidades en el año. Los datos de la CAAM sitúan las exportaciones de enero a septiembre en 8,205 millones de vehículos, un 65,8 % más interanual, de los cuales más de 4 millones son de nueva energía, aproximadamente 1,3 veces el nivel del año anterior; las exportaciones mensuales superan el millón durante cuatro meses consecutivos, algo que la CAAM califica de inédito. La cifra de 10 millones es una previsión, no un resultado final, y otras metodologías, como los datos aduaneros, arrojan cifras más altas. Chen también pidió a las empresas construir marcas y servicios locales, priorizar la seguridad y resistir la "burbuja de tráfico" y la guerra de precios.
PolíticaEl MIIT abre la consulta del lote 413: 230 modelos NEV presentados
El 3 de noviembre de 2026, el Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información publicó para consulta pública el lote 413 de productos de vehículos de carretera. El aviso recoge 358 fabricantes que solicitan acceso de nuevos productos y 787 vehículos nuevos, incluidos 230 modelos de nueva energía de 118 empresas: 202 eléctricos, 22 híbridos enchufables y 6 de pila de combustible. La consulta se celebra del 4 al 10 de noviembre. Los expedientes difundidos por IT之家 incluyen un Zeekr 001 actualizado con un solo motor trasero de 370 kW, un Denza N9 EV de tres motores con 890 kW combinados y un Buick Electra GS híbrido enchufable 1.5T. Son solicitudes previas a la homologación, no una aprobación final ni un lanzamiento de ventas, y las especificaciones pueden cambiar.
PolíticaChina inicia el reparto de la cuota de exportación de híbridos a la UE
El 2 de noviembre de 2026, Cailian Press informó de que varios fabricantes chinos habían viajado recientemente a Pekín para negociar el reparto del propuesto contingente de exportación de híbridos a la UE, con un total limitado y una cuota modesta para cada empresa. El reportaje no identificó a los fabricantes, los volúmenes solicitados ni los resultados. El acuerdo procede de las conversaciones del 8-9 de octubre; el MOFCOM declaró el 12 de octubre que se construyó al alza sobre los 302.000 híbridos que la UE importó de China en 2025, con un aumento anual fijo, pero no publicó las reglas de reparto. Un borrador difundido por Bloomberg y citado por ZDNet Korea fija el límite del primer año en 350.000 unidades, con un aumento del 6 % anual durante cuatro años, posiblemente desde el 1 de diciembre. La cifra sigue siendo un borrador no confirmado y no está claro si incluye híbridos usados.
MercadoEl grupo Chery vende 295.934 vehículos en octubre y las exportaciones superan de nuevo 200.000
El grupo Chery declaró 295.934 ventas de vehículos en octubre de 2026, un 5,3 % más interanual. Las exportaciones fueron 200.618, un 58,7 % más, el tercer mes del año por encima de 200.000. Las ventas de NEV alcanzaron 140.893, un 27,7 % más, el séptimo mes consecutivo por encima de 100.000 y un nuevo máximo del grupo. De enero a octubre las ventas sumaron 2.502.723 (+9,3 %), con 999.417 NEV (+43,2 %). Un comunicado separado de Chery Automobile Co., Ltd. (9973) en Hong Kong reportó 282.458 ventas de sus cinco grandes marcas en octubre (+7,2 %), incluidas 132.023 NEV y 194.674 exportaciones. Ambos comunicados usan entidades y alcances de marca distintos, por lo que sus totales no deben sumarse. Son volúmenes declarados por el fabricante, no matriculaciones minoristas ni ventas de todo el sector.
MercadoGeely vende 310.183 vehículos en octubre y supera 200.000 NEV
Geely Automobile Holdings reportó 310.183 ventas de vehículos en octubre de 2026, aproximadamente un 1 % más interanual. Vendió 214.996 NEV, alrededor de un 21 % más, incluidos 140.758 BEV y 74.238 PHEV. Las exportaciones fueron 107.153, un 158 % más. Autohome publicó independientemente las mismas cifras. La empresa las define como ventas no auditadas, no como matriculaciones ni ventas de todo el sector.
MercadoLeapmotor reporta 106.127 entregas globales en octubre, un 51 % más
Leapmotor reportó 106.127 entregas globales de vehículos en octubre de 2026, un 51 % más interanual y más de 100.000 por cuarto mes consecutivo. La empresa indicó que las entregas globales acumuladas superaban 1,9 millones al terminar octubre. Securities Times publicó independientemente las mismas cifras. Son entregas declaradas por la empresa, no matriculaciones, producción, ingresos ni ventas de todo el sector.
MercadoLas ventas de NEV de BYD suben un 10,97 % en octubre y las exportaciones llegan a 170.194
BYD reportó 490.168 ventas de vehículos de nueva energía en octubre de 2026, un 10,97 % más interanual, y 170.194 NEV exportados. Vendió 305.743 turismos eléctricos, 177.382 híbridos enchufables y 7.043 vehículos comerciales NEV. Entre enero y octubre vendió 3.621.744 unidades, un 2,16 % menos interanual. La empresa indica que los datos no están auditados; Stockstar publicó independientemente las mismas cifras de octubre.