Mercado6 min

El grupo Chery vende 295.934 vehículos en octubre y las exportaciones superan de nuevo 200.000

El grupo Chery declaró 295.934 ventas de vehículos en octubre de 2026, un 5,3 % más interanual. Las exportaciones fueron 200.618, un 58,7 % más, el tercer mes del año por encima de 200.000. Las ventas de NEV alcanzaron 140.893, un 27,7 % más, el séptimo mes consecutivo por encima de 100.000 y un nuevo máximo del grupo. De enero a octubre las ventas sumaron 2.502.723 (+9,3 %), con 999.417 NEV (+43,2 %). Un comunicado separado de Chery Automobile Co., Ltd. (9973) en Hong Kong reportó 282.458 ventas de sus cinco grandes marcas en octubre (+7,2 %), incluidas 132.023 NEV y 194.674 exportaciones. Ambos comunicados usan entidades y alcances de marca distintos, por lo que sus totales no deben sumarse. Son volúmenes declarados por el fabricante, no matriculaciones minoristas ni ventas de todo el sector.

El grupo Chery vende 295.934 vehículos en octubre y las exportaciones superan de nuevo 200.000

Las ventas de octubre suben un 5,3 % y los NEV marcan un máximo del grupo

El grupo Chery declaró 295.934 ventas de vehículos en octubre de 2026, un 5,3 % más que en octubre de 2025, según el boletín mensual publicado el 1 de noviembre. La cifra cubre el perímetro del propio grupo, no todo el mercado automotor chino.

Las ventas de vehículos de nueva energía alcanzaron 140.893, un 27,7 % más interanual. El boletín señala que es un nuevo máximo mensual del grupo y el séptimo mes consecutivo por encima de 100.000 NEV.

Vehículos sin marca en una terminal de exportación
Vehículos sin marca en una terminal de exportación

En los diez meses hasta octubre, el grupo reportó 2.502.723 ventas, un 9,3 % más, y 999.417 NEV, un 43,2 % más. Según el boletín, las ventas acumuladas de NEV ya superaron el total de todo 2025.

Las exportaciones superan 200.000 por tercera vez en el año

Las exportaciones de octubre fueron 200.618 unidades, un 58,7 % más interanual. Según el boletín, es el tercer mes de 2026 en que las exportaciones mensuales superan 200.000. De enero a octubre totalizaron 1.751.766 unidades, un 64,8 % más.

El mismo boletín indicó que Chery vendió 292.000 vehículos en 24 países europeos en los primeros nueve meses de 2026, un 182 % más, incluidos más de 146.000 NEV, un 251 % más. La fuente de los datos europeos se atribuye a Dataforce, firma de investigación de mercado automotor. Son ventas regionales declaradas por la empresa, no la misma medida que las exportaciones de octubre o las matriculaciones en cada mercado de destino.

Dos comunicados, dos alcances estadísticos

El mismo día, Chery Automobile Co., Ltd. (código 9973) publicó un comunicado separado en la Bolsa de Hong Kong. Ese documento reportó 282.458 ventas de sus cinco grandes marcas en octubre, un 7,2 % más, con 132.023 NEV y 194.674 exportaciones. En diez meses, la sociedad cotizada reportó 2.359.349 ventas, un 10,1 % más.

Ambos comunicados no deben sumarse ni tratarse como una revisión del otro. El boletín del grupo describe las ventas a nivel de grupo; el comunicado bursátil cubre las cinco grandes marcas de Chery Automobile Co., Ltd. Usan entidades informantes y alcances de marca distintos. Por eso, la diferencia entre los totales no identifica por sí sola qué marca o negocio aportó la brecha, y este artículo no estima esa distribución.

Vehículos sin marca junto a un buque transportador
Vehículos sin marca junto a un buque transportador

Qué miden las cifras

Los datos del grupo son volúmenes de ventas declarados por el fabricante para octubre de 2026 y los diez meses transcurridos. No son un recuento de matriculaciones minoristas, matriculaciones de seguros, producción ni ingresos. El volumen de exportación se refiere a vehículos vendidos fuera de China según la definición del grupo; no equivale a los datos de aduanas ni a las matriculaciones en los mercados de destino.

El comunicado de la sociedad cotizada indica que sus cifras no están auditadas, no han sido confirmadas por el auditor y pueden ajustarse. Para comparar ambas publicaciones, primero hay que alinear la entidad informante y el periodo, y solo después evaluar las diferencias de crecimiento.

Fuentes y alcance estadístico

  1. Entidades informantes: el boletín mensual del grupo Chery para las cifras de grupo; Chery Automobile Co., Ltd. (9973) para los datos de las cinco marcas de la sociedad cotizada.
  2. Periodos: octubre de 2026 frente a octubre de 2025; las cifras acumuladas cubren de enero a octubre de 2026.
  3. Alcance de NEV y exportación: según la definición de cada publicación. Los totales del grupo no son directamente intercambiables con las cifras correspondientes de la sociedad cotizada.
  4. Verificación: el boletín del grupo fue publicado por Sina Auto el 1 de noviembre de 2026 y por Economic Daily el 2 de noviembre de 2026 con las mismas cifras. El comunicado de la sociedad se publicó en HKEX el 1 de noviembre de 2026.
  5. Estado de auditoría: las cifras de la sociedad cotizada no están auditadas y pueden ajustarse.
  6. Advertencia de medición: los volúmenes de ventas son declarados por el fabricante y no son matriculaciones minoristas ni un total del sector.
SC
China Used Car Team
Industry Research
Related News