Perspectivas de exportación de autos de China
Manténgase informado con las últimas tendencias y actualizaciones.
MercadoLa CAAM prevé más de 10 millones de exportaciones de automóviles chinos en 2026
El 3 de noviembre de 2026, en el foro de transporte de la Convención Mundial de Internet de las Cosas, el subsecretario general de la CAAM, Chen Xu, afirmó que las exportaciones chinas de vehículos superarán los 10 millones de unidades en el año. Los datos de la CAAM sitúan las exportaciones de enero a septiembre en 8,205 millones de vehículos, un 65,8 % más interanual, de los cuales más de 4 millones son de nueva energía, aproximadamente 1,3 veces el nivel del año anterior; las exportaciones mensuales superan el millón durante cuatro meses consecutivos, algo que la CAAM califica de inédito. La cifra de 10 millones es una previsión, no un resultado final, y otras metodologías, como los datos aduaneros, arrojan cifras más altas. Chen también pidió a las empresas construir marcas y servicios locales, priorizar la seguridad y resistir la "burbuja de tráfico" y la guerra de precios.
PolíticaEl MIIT abre la consulta del lote 413: 230 modelos NEV presentados
El 3 de noviembre de 2026, el Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información publicó para consulta pública el lote 413 de productos de vehículos de carretera. El aviso recoge 358 fabricantes que solicitan acceso de nuevos productos y 787 vehículos nuevos, incluidos 230 modelos de nueva energía de 118 empresas: 202 eléctricos, 22 híbridos enchufables y 6 de pila de combustible. La consulta se celebra del 4 al 10 de noviembre. Los expedientes difundidos por IT之家 incluyen un Zeekr 001 actualizado con un solo motor trasero de 370 kW, un Denza N9 EV de tres motores con 890 kW combinados y un Buick Electra GS híbrido enchufable 1.5T. Son solicitudes previas a la homologación, no una aprobación final ni un lanzamiento de ventas, y las especificaciones pueden cambiar.
PolíticaChina inicia el reparto de la cuota de exportación de híbridos a la UE
El 2 de noviembre de 2026, Cailian Press informó de que varios fabricantes chinos habían viajado recientemente a Pekín para negociar el reparto del propuesto contingente de exportación de híbridos a la UE, con un total limitado y una cuota modesta para cada empresa. El reportaje no identificó a los fabricantes, los volúmenes solicitados ni los resultados. El acuerdo procede de las conversaciones del 8-9 de octubre; el MOFCOM declaró el 12 de octubre que se construyó al alza sobre los 302.000 híbridos que la UE importó de China en 2025, con un aumento anual fijo, pero no publicó las reglas de reparto. Un borrador difundido por Bloomberg y citado por ZDNet Korea fija el límite del primer año en 350.000 unidades, con un aumento del 6 % anual durante cuatro años, posiblemente desde el 1 de diciembre. La cifra sigue siendo un borrador no confirmado y no está claro si incluye híbridos usados.
MercadoEl grupo Chery vende 295.934 vehículos en octubre y las exportaciones superan de nuevo 200.000
El grupo Chery declaró 295.934 ventas de vehículos en octubre de 2026, un 5,3 % más interanual. Las exportaciones fueron 200.618, un 58,7 % más, el tercer mes del año por encima de 200.000. Las ventas de NEV alcanzaron 140.893, un 27,7 % más, el séptimo mes consecutivo por encima de 100.000 y un nuevo máximo del grupo. De enero a octubre las ventas sumaron 2.502.723 (+9,3 %), con 999.417 NEV (+43,2 %). Un comunicado separado de Chery Automobile Co., Ltd. (9973) en Hong Kong reportó 282.458 ventas de sus cinco grandes marcas en octubre (+7,2 %), incluidas 132.023 NEV y 194.674 exportaciones. Ambos comunicados usan entidades y alcances de marca distintos, por lo que sus totales no deben sumarse. Son volúmenes declarados por el fabricante, no matriculaciones minoristas ni ventas de todo el sector.
MercadoGeely vende 310.183 vehículos en octubre y supera 200.000 NEV
Geely Automobile Holdings reportó 310.183 ventas de vehículos en octubre de 2026, aproximadamente un 1 % más interanual. Vendió 214.996 NEV, alrededor de un 21 % más, incluidos 140.758 BEV y 74.238 PHEV. Las exportaciones fueron 107.153, un 158 % más. Autohome publicó independientemente las mismas cifras. La empresa las define como ventas no auditadas, no como matriculaciones ni ventas de todo el sector.
MercadoLeapmotor reporta 106.127 entregas globales en octubre, un 51 % más
Leapmotor reportó 106.127 entregas globales de vehículos en octubre de 2026, un 51 % más interanual y más de 100.000 por cuarto mes consecutivo. La empresa indicó que las entregas globales acumuladas superaban 1,9 millones al terminar octubre. Securities Times publicó independientemente las mismas cifras. Son entregas declaradas por la empresa, no matriculaciones, producción, ingresos ni ventas de todo el sector.
MercadoLas ventas de NEV de BYD suben un 10,97 % en octubre y las exportaciones llegan a 170.194
BYD reportó 490.168 ventas de vehículos de nueva energía en octubre de 2026, un 10,97 % más interanual, y 170.194 NEV exportados. Vendió 305.743 turismos eléctricos, 177.382 híbridos enchufables y 7.043 vehículos comerciales NEV. Entre enero y octubre vendió 3.621.744 unidades, un 2,16 % menos interanual. La empresa indica que los datos no están auditados; Stockstar publicó independientemente las mismas cifras de octubre.
MercadoNIO entrega 34.246 vehículos en octubre y crece un 38,5 % entre enero y octubre
NIO reportó 34.246 vehículos entregados en octubre de 2026: 18.125 de la marca NIO, 8.383 de ONVO y 7.738 de firefly. Entre enero y octubre entregó 334.547 unidades, un 38,5 % más interanual, y las entregas acumuladas llegaron a 1.332.139 al 31 de octubre. Securities Times publicó independientemente las mismas cifras el 1 de noviembre. Son entregas declaradas por la empresa, no ventas del sector, matriculaciones, producción ni ingresos.
MercadoXPENG alcanza un récord de 50.237 entregas en octubre y eleva un 166 % las internacionales
XPENG reportó 50.237 vehículos entregados en octubre de 2026, un 22 % más que el mes anterior y un 20 % más interanual, un récord mensual de la empresa. Las entregas internacionales llegaron a 13.326, un 166 % más interanual y también un récord mensual. Securities Times publicó independientemente las mismas cifras el 1 de noviembre. Son entregas declaradas por la empresa, no ventas del sector, matriculaciones ni exportaciones aduaneras.
IndustriaDongfeng y CATL cooperan en carga ultrarrápida, intercambio de baterías y soporte internacional
Dongfeng Motor Group y CATL firmaron un acuerdo de cooperación estratégica en Wuhan el 29 de octubre, según el anuncio empresarial publicado el 30 de octubre y medios financieros independientes. El alcance incluye carga ultrarrápida, intercambio de baterías, ecosistema de reposición de energía, mercados internacionales y marketing de marcas. Es un marco de cooperación, no prueba de que una red o un lanzamiento ya se hayan completado.
MercadoEl beneficio neto trimestral de BYD sube un 28,08%, pero acumula un descenso del 4,24% en nueve meses
BYD Company Limited registró ingresos trimestrales de 221.488 millones de yuanes (+13,59% interanual) y beneficio neto atribuible de 10.020 millones (+28,08%). El informe no auditado también muestra ingresos de 566.304 millones entre enero y septiembre, casi estables, mientras el beneficio atribuible bajó un 4,24% hasta 22.345 millones. La mejora trimestral coexiste con una comparación acumulada más débil.
MercadoLos ingresos trimestrales de Geely suben un 10% hasta 99.000 millones de yuanes y su beneficio core crece un 32%
Geely Automobile Holdings registró ingresos trimestrales de 99.000 millones de yuanes (+10% interanual) y ventas de 813.000 vehículos según la empresa (+7%). Su beneficio neto core atribuible, métrica no HKFRS, aumentó un 32% hasta 5.210 millones, mientras el beneficio atribuible estatutario creció un 28% hasta 4.840 millones. En nueve meses, los ingresos fueron 272.600 millones. Las definiciones de beneficio y los periodos no son intercambiables.