Actualités du secteur

Aperçu de l'exportation automobile chinoise

Restez informé des dernières tendances et mises à jour du marché.

La Chine lance la répartition du quota d'exportation de hybrides vers l'UERéglementation6 min read min de lecture
China-EU TradeHybrid Vehicles

La Chine lance la répartition du quota d'exportation de hybrides vers l'UE

Le 2 novembre 2026, Cailian Press a rapporté que plusieurs constructeurs chinois s'étaient récemment rendus à Pékin pour négocier la répartition du projet de quota d'exportation de hybrides vers l'UE, le total étant limité et chaque entreprise ne devant recevoir qu'une part modeste. Le reportage ne nomme ni les constructeurs, ni les volumes demandés, ni les résultats. L'accord découle des discussions des 8-9 octobre ; le MOFCOM a déclaré le 12 octobre qu'il partait à la hausse des 302 000 hybrides importés par l'UE depuis la Chine en 2025, avec une augmentation annuelle fixe, sans publier les règles de répartition. Un projet rapporté par Bloomberg et cité par ZDNet Korea fixe le plafond de la première année à 350 000 unités, en hausse de 6 % par an sur quatre ans, éventuellement dès le 1er décembre. Ce chiffre reste un projet non confirmé, et l'inclusion des hybrides d'occasion n'est pas claire.

Le groupe Chery vend 295 934 véhicules en octobre, les exportations dépassent à nouveau 200 000Marché6 min min de lecture
CheryNEV Sales

Le groupe Chery vend 295 934 véhicules en octobre, les exportations dépassent à nouveau 200 000

Le groupe Chery a déclaré 295 934 ventes de véhicules en octobre 2026, en hausse de 5,3 % sur un an. Les exportations ont atteint 200 618 unités, en progression de 58,7 %, soit le troisième mois de l'année au-dessus de 200 000. Les ventes de NEV se sont élevées à 140 893, en hausse de 27,7 %, le septième mois consécutif au-dessus de 100 000 et un nouveau record du groupe. Sur janvier-octobre, les ventes totalisent 2 502 723 unités (+9,3 %), dont 999 417 NEV (+43,2 %). Une annonce distincte de Chery Automobile Co., Ltd. (9973) à Hong Kong fait état de 282 458 ventes de ses cinq grandes marques en octobre (+7,2 %), dont 132 023 NEV et 194 674 exportations. Les deux communiqués portent sur des entités et des périmètres de marques différents : leurs totaux ne doivent pas être additionnés. Il s'agit de volumes déclarés par le constructeur, non des immatriculations de détail ou des ventes de l'ensemble du secteur.

Les ventes de Geely atteignent 310 183 en octobre, dont plus de 200 000 NEVMarché5 min min de lecture
GeelyNEV Sales

Les ventes de Geely atteignent 310 183 en octobre, dont plus de 200 000 NEV

Geely Automobile Holdings déclare 310 183 ventes de véhicules en octobre 2026, en hausse d'environ 1 % sur un an. Les NEV atteignent 214 996 unités, environ 21 % de plus, dont 140 758 BEV et 74 238 PHEV. Les exportations s'élèvent à 107 153, en progression de 158 %. Autohome a rapporté indépendamment les mêmes chiffres. L'entreprise précise qu'il s'agit de volumes de ventes non audités, et non d'immatriculations ou de ventes sectorielles.

Leapmotor annonce 106 127 livraisons mondiales en octobre, en hausse de 51 %Marché5 min min de lecture
LeapmotorGlobal Deliveries

Leapmotor annonce 106 127 livraisons mondiales en octobre, en hausse de 51 %

Leapmotor annonce 106 127 livraisons mondiales en octobre 2026, en hausse de 51 % sur un an et au-dessus de 100 000 pour un quatrième mois consécutif. Fin octobre, les livraisons mondiales cumulées dépassaient 1,9 million selon l'entreprise. Securities Times a rapporté indépendamment les mêmes chiffres. Il s'agit de livraisons déclarées par Leapmotor, et non d'immatriculations, de production, de chiffre d'affaires ou de ventes sectorielles.

Les ventes de NEV de BYD progressent de 10,97 % en octobre, avec 170 194 exportationsMarché5 min min de lecture
BYDNEV Sales

Les ventes de NEV de BYD progressent de 10,97 % en octobre, avec 170 194 exportations

BYD déclare 490 168 ventes de véhicules à énergie nouvelle en octobre 2026, en hausse de 10,97 % sur un an, et 170 194 NEV exportés. Les ventes comptent 305 743 voitures particulières électriques, 177 382 hybrides rechargeables et 7 043 véhicules utilitaires NEV. De janvier à octobre, les ventes atteignent 3 621 744 unités, en baisse de 2,16 % sur un an. L'entreprise précise que les données ne sont pas auditées ; Stockstar a rapporté indépendamment les mêmes chiffres d'octobre.

NIO livre 34 246 véhicules en octobre, avec une hausse de 38,5 % de janvier à octobreMarché5 min min de lecture
NIOONVO

NIO livre 34 246 véhicules en octobre, avec une hausse de 38,5 % de janvier à octobre

NIO annonce 34 246 véhicules livrés en octobre 2026 : 18 125 pour la marque NIO, 8 383 pour ONVO et 7 738 pour firefly. De janvier à octobre, les livraisons ont atteint 334 547 unités, en hausse de 38,5 % sur un an, et le cumul historique s'établissait à 1 332 139 au 31 octobre. Securities Times a rapporté indépendamment les mêmes chiffres le 1er novembre. Il s'agit de livraisons déclarées par l'entreprise, et non de ventes sectorielles, d'immatriculations, de production ou de revenus.

XPENG atteint un record de 50 237 livraisons en octobre, avec 166 % de hausse à l’internationalMarché5 min min de lecture
XPENGVehicle Deliveries

XPENG atteint un record de 50 237 livraisons en octobre, avec 166 % de hausse à l’international

XPENG annonce 50 237 véhicules livrés en octobre 2026, en hausse de 22 % sur un mois et de 20 % sur un an, un record mensuel pour l’entreprise. Les livraisons internationales ont atteint 13 326 unités, en progression de 166 % sur un an, également un record mensuel. Securities Times a rapporté indépendamment les mêmes chiffres le 1er novembre. Il s’agit de livraisons déclarées par l’entreprise, et non de ventes sectorielles, d’immatriculations ou d’exportations douanières.

Dongfeng et CATL coopèrent sur la recharge ultra-rapide, l'échange de batteries et le soutien à l'internationalIndustrie5 min min de lecture
DongfengCATL

Dongfeng et CATL coopèrent sur la recharge ultra-rapide, l'échange de batteries et le soutien à l'international

Dongfeng Motor Group et CATL ont signé un accord de coopération stratégique à Wuhan le 29 octobre, selon le communiqué publié le 30 octobre et des médias financiers indépendants. Le périmètre couvre recharge ultra-rapide, échange de batteries, écosystème de recharge, marchés internationaux et marketing des marques. Il s'agit d'un cadre de coopération, pas de la preuve qu'un réseau ou un lancement de véhicule est déjà achevé.

BYD : le bénéfice net trimestriel progresse de 28,08%, mais reste en baisse de 4,24% sur neuf moisMarché5 min min de lecture
BYDEarnings

BYD : le bénéfice net trimestriel progresse de 28,08%, mais reste en baisse de 4,24% sur neuf mois

BYD Company Limited annonce 221,488 milliards de yuans de chiffre d'affaires trimestriel (+13,59% sur un an) et 10,020 milliards de bénéfice net attribuable (+28,08%). Le rapport non audité indique aussi un revenu de 566,304 milliards sur janvier–septembre, presque stable, tandis que le bénéfice attribuable recule de 4,24% à 22,345 milliards. L'amélioration trimestrielle coexiste donc avec un cumul plus faible.

Geely : le chiffre d'affaires du troisième trimestre progresse de 10% à 99,0 milliards de yuans, le bénéfice core de 32%Marché5 min min de lecture
GeelyEarnings

Geely : le chiffre d'affaires du troisième trimestre progresse de 10% à 99,0 milliards de yuans, le bénéfice core de 32%

Geely Automobile Holdings annonce 99,0 milliards de yuans de chiffre d'affaires trimestriel (+10% sur un an) et 813 000 véhicules vendus selon la société (+7%). Son bénéfice net core attribuable, indicateur non-HKFRS, progresse de 32% à 5,21 milliards, tandis que le résultat attribuable statutaire gagne 28% à 4,84 milliards. Sur neuf mois, le revenu atteint 272,6 milliards. Définitions de bénéfice et périodes ne sont pas interchangeables.

La norme chinoise obligatoire d'efficacité des équipements de recharge entre en vigueur le 1er novembreRéglementation5 min min de lecture
EV ChargingEnergy Efficiency

La norme chinoise obligatoire d'efficacité des équipements de recharge entre en vigueur le 1er novembre

La norme nationale chinoise obligatoire GB 46519—2025 sur les classes d'efficacité, les valeurs minimales admissibles et les méthodes d'essai des équipements d'alimentation des véhicules électriques entre en vigueur le 1er novembre 2026. Publiée le 5 octobre 2025, elle concerne le matériel de recharge, et non l'autonomie du véhicule. Acheteurs et exportateurs doivent distinguer le véhicule de l'équipement et vérifier séparément le champ d'application, les rapports d'essai et les exigences du pays de destination.

GAC : le chiffre d'affaires sur neuf mois progresse de 12,29%, la perte nette atteint 6,99 milliards de yuansMarché5 min min de lecture
GACEarnings

GAC : le chiffre d'affaires sur neuf mois progresse de 12,29%, la perte nette atteint 6,99 milliards de yuans

GAC Group a déposé le 30 octobre des résultats trimestriels non audités : le chiffre d'affaires total d'exploitation de janvier à septembre atteint 75,156 milliards de yuans (+12,29%), tandis que la perte nette attribuable aux actionnaires s'aggrave à 6,987 milliards. Selon les ventes du groupe citées par China Times, les exportations sur neuf mois ont atteint 197 700 véhicules (+138,9%) : croissance internationale et rentabilité restent deux mesures distinctes.