Volkswagen Teramont : un SUV 7 places sur MQB à la moitié du prix des Land Cruiser d'à côté
Cinquante Teramont en stock, de ¥90 000 à ¥318 000 — 41 en 380TSI à quatre roues motrices. Ce que chaque motorisation coûte réellement à l'entretien, pourquoi la boîte DSG et le toit panoramique sont les deux vraies discussions, et pourquoi cette voiture n'est pas une alternative au Land Cruiser.

Une autre réponse à la même question
Les acheteurs qui demandent un Land Cruiser veulent en général sept places, de la garde au sol et une voiture qui survive aux mauvaises routes. Le Teramont répond à une version plus étroite de la question — sept places et de la garde au sol sur une plateforme de voiture particulière, pour environ la moitié du prix. C'est un crossover de 5 mètres, pas un camion, et cette distinction décide de tout.
La coentreprise chinoise de Volkswagen le construit en Chine : c'est l'un des rares modèles ici dont la même voiture se vend en Amérique du Nord sous le nom d'Atlas. Cela compte à l'export : il existe un circuit de pièces occidental pour la plateforme, même si les faces avant et arrière diffèrent entre les deux versions.
Chiffres clés : 50 unités, de ¥90 000 à ¥318 000 (médiane ¥158 800). 41 × 380TSI à quatre roues motrices, 3 × 330TSI à deux roues motrices, 3 × 530 V6, 3 × « Pro » 450TSI de 2025. Kilométrage de 142 km à 149 648 km (médiane 73 681 km). 35 sur 50 sont noires.

Trois moteurs, trois histoires de possession
| Version | Moteur | Puissance | En stock |
|---|---|---|---|
| 330TSI | 2.0T EA888 | 137 kW / 320 N·m | 3 (deux roues motrices) |
| 380TSI | 2.0T EA888, version poussée | 162 kW / 350 N·m | 41 (quatre roues motrices) |
| 530 V6 | 2.5T VR6 | 220 kW / 500 N·m | 3 |
| 450TSI (« Pro » 2025) | 2.0T nouvelle génération | selon documents | 3 |
C'est la 380TSI qu'il faut acheter, et pas seulement parce qu'il y en a 41. C'est la version à quatre roues motrices de série, celle dont les pièces sont les plus disponibles et celle qu'un atelier local a le plus de chances d'avoir déjà vue.
La 530 V6 est autre chose : un VR6 de 2,5 litres essentiellement réservé au marché chinois. Il est doux et rapide, mais hors de Chine l'approvisionnement en pièces est mince. Ne la vendez pas à un acheteur incapable d'obtenir des pièces moteur.
Les « Pro » 2025 sont la version la plus récente et diffèrent nettement des voitures antérieures : ne les chiffrez pas dans la même phrase qu'un modèle 2018.
Caractéristiques
| Élément | Teramont (7 places) |
|---|---|
| Plateforme | MQB (coque autoportante, moteur transversal) |
| Longueur | 5 033 mm |
| Largeur | 1 989 mm |
| Hauteur | 1 773 mm |
| Empattement | 2 980 mm |
| Places | 7 (2+3+2) ; le Teramont X est la version 5 places, plus courte et plus basse |
| Boîte | Double embrayage 7 rapports (DSG) |
| Transmission | Traction avant (330TSI) ou 4MOTION intégrale |
| Carburant | Essence |
Huit des 50 voitures sont des Teramont X — la version cinq places, à l'arrière plus court et plus bas. Même plateforme, mêmes moteurs, moins de places, et un marché de revente très différent. Ne la chiffrez pas comme un sept places.
Ce que l'importateur doit vérifier
- L'historique de la DSG, pas ses sensations. Une boîte double embrayage 7 peut passer parfaitement à l'essai et exiger un mécatronique l'an prochain. Demandez les factures, écoutez un choc à l'engagement de la première à froid, et chiffrez le risque.
- Les évacuations du toit panoramique. Sur cette génération de VW du marché chinois, une évacuation bouchée remplit la garniture de toit et les pieds. Cherchez des traces sur le ciel de toit, des tapis humides et de la buée après la pluie.
- Le refroidissement de l'EA888. La pompe à eau et le boîtier de thermostat sont l'usure classique de cette famille. Cherchez des traces de liquide autour de la pompe et demandez ce qui a été remplacé.
- La consommation d'huile des premières. Les 2017–2018 sont assez âgées pour que cela compte. Demandez la consommation entre deux entretiens plutôt que de lire une seule jauge.
- La norme d'émission — lisez le certificat, pas notre fiche. Tous les Teramont de notre base sont enregistrés China 5, alors que plusieurs libellés de finition dans les mêmes annonces indiquent 国VI. Sur ce modèle le champ n'est pas fiable : prenez la classe sur le certificat de conformité de la voiture avant de la proposer.
- La voiture à 142 km. Une unité est un millésime 2023 immatriculé en mars 2026 avec 142 km. C'est un stock invendu ou très peu utilisé, ce qui est légitime : demandez pourquoi elle est restée, et vérifiez que le décompte de garantie et les fluides n'en ont pas souffert.
- Teramont X ou Teramont. Confirmez d'abord laquelle regarde l'acheteur. Cinq places et une ligne de toit différente changent complètement le client idéal.
À quoi ressemble le stock aujourd'hui
| Exemple | Kilométrage | Prix (CNY) |
|---|---|---|
| 2017 380TSI 4WD Luxury | 149 648 km | 90 000 |
| 2017 330TSI 2WD Luxury | 82 100 km | 96 000 |
| 2018 530 V6 4WD Luxury | 80 000 km | 92 800 |
| 2019 380TSI 4WD Luxury | 82 084 km | 158 000 |
| 2020 380TSI 4WD Luxury | 86 811 km | 158 800 |
| 2021 380TSI 4WD Premium Luxury | 91 511 km | 180 000 |
| 2021 380TSI 4WD Premium Luxury | 20 017 km | 188 000 |
| 2023 380TSI 4WD Premium Luxury | 69 559 km | 210 000 |
| 2024 380TSI 4WD Dragon Glory | 644 km | 258 000 |
| 2025 Pro 450TSI 4WD Summit | 3 152 km | 260 000 |
| Millésime 2023, immatriculé 03.2026 | 142 km | 268 000 |
Regardez la forme de cette liste : un V6 de 2018 à ¥92 800 côtoie un quatre-cylindres de 2017 à ¥90 000, et une 2021 de 20 017 km coûte presque le prix d'une 2021 de 91 511 km. Sur ce modèle, ce sont l'état et la finition qui fixent le prix, pas le kilométrage ni le moteur.

Faut-il l'importer ?
Bon choix si l'acheteur veut :
- Sept vraies places et un grand coffre sur une voiture qui se conduit comme une voiture, pas comme un camion
- Une marque européenne grand public avec un circuit de pièces occidental (le circuit Atlas)
- Essence, conduite à gauche, boîte automatique, sans transformation
- Une voiture presque neuve : les 2024–2025 à ¥258 000–¥318 000 sont moins chères que presque tout l'équivalent dans cette classe de taille
Réfléchissez à deux fois si :
- L'acheteur a en réalité besoin d'un Land Cruiser. Mauvaises routes, carburant médiocre et horizon de quinze ans ne sont pas le travail de cette voiture. Un Teramont exploité comme un Land Cruiser ne durera pas comme un Land Cruiser.
- Il veut la 530 V6 et vit loin de la Chine — l'approvisionnement en pièces du VR6 est mince hors de ce marché
- Personne ne vérifiera les évacuations de toit et l'historique DSG — c'est là que part l'argent
- Votre marché contrôle strictement la classe d'émission — vérifiez le certificat de chaque voiture, les données du stock sont ambiguës sur ce point
- Cinq places suffiraient — un Teramont X coûte moins cher, mais assurez-vous que c'est bien ce que le client a demandé

Guide d'importation de voitures d'occasion en Amérique latine 2026 : Mexique, Brésil, Chili et Pérou
Latin America Market Desk

Guide d'importation de voitures d'occasion en Asie centrale 2026 : Kazakhstan, Ouzbékistan, Kirghizistan et Tadjikistan
Central Asia Market Desk

Politique d'exportation de voitures d'occasion en Chine 2026 : Guide complet
Policy Analysis Team