Volkswagen Golf : la référence de l'export d'occasion, expliquée aux importateurs
Vingt et une Golf en stock, de la 1.4TSI 2012 à ¥20 000 à la GTI 2025 à ¥190 000. Quelles générations la Chine a réellement produites, quelle DSG vous achetez et quoi vérifier avant le départ du conteneur.

Pourquoi la Golf reste la référence
Chaque marché d'exportation a sa propre idée de la « voiture normale », mais la Golf est la seule compacte qu'un concessionnaire à Lagos, Almaty ou Moscou peut vendre sans avoir à expliquer ce que c'est. C'est aussi la voiture d'occasion la plus facile à défendre sur le prix : les consommables sont partout, la plateforme est partagée avec la moitié de la gamme Volkswagen et les éléments de carrosserie sont bon marché.
Ce que beaucoup d'importateurs ignorent, c'est que l'essentiel de l'offre de Golf en Chine est réservée au marché intérieur. FAW-Volkswagen produit la Golf à Changchun depuis la Mk4, toutes en conduite à gauche, et les voitures récentes reposent sur la même plateforme MQB que la version européenne. Pour l'exportateur, c'est donc une voiture familière avec un dossier administratif qui l'est moins.
Chiffre clé : 21 Golf en stock, de la 1.4TSI 2012 à ¥20 000 à la GTI 2025 à ¥190 000 affichant 9 104 km (prix marché intérieur, en yuans).

Les trois générations que vous verrez réellement
Mk6 (millésime 2012 en stock)
La dernière de l'ancienne base PQ35. Bon marché, simple, mais la 1.4TSI est associée à la première DSG sept rapports à sec — la boîte la plus mal réputée de la famille. Correcte comme voiture de volume bon marché ou donneuse de pièces, mauvaise comme unité de vente premium.
Mk7 et 7.5 (2014–2020)
La voiture MQB et le meilleur compromis de la gamme. La 1.6 atmosphérique à boîte automatique six rapports est le choix des marchés qui se méfient des doubles embrayages ; la 280TSI celui des marchés qui les acceptent. C'est aussi la génération dont la silhouette reste celle que tout le monde reconnaît.
Mk8 (à partir de 2021)
Plus longue, voie plus large, instrumentation numérique, et le 1.2T 200TSI comme moteur de volume. Plusieurs voitures 2023 en stock sont quasi neuves — de 0 à 51 800 km — ce qui en fait les unités les plus intéressantes pour un distributeur qui veut une voiture de showroom plutôt qu'un mulet.
| Génération | Millésimes en stock | Unités | Fourchette de prix (CNY) |
|---|---|---|---|
| Mk6 | 2012 | 3 | 20 000 – 33 800 |
| Mk7 / 7.5 | 2014 – 2020 | 5 | 38 800 – 63 800 |
| Mk8 (hors GTI) | 2021 – 2023 | 9 | 68 500 – 100 000 |
| GTI (Mk7.5 / Mk8) | 2018 – 2025 | 4 | 108 800 – 190 000 |
Motorisations et boîtes
| Sigle | Moteur | Puissance | Boîte |
|---|---|---|---|
| 1.6 | 1.6 atmosphérique | 81 kW / 155 N·m | automatique 6 rapports |
| 200TSI | 1.2T EA211 | 85 kW / 200 N·m | DSG 7 à sec |
| 230TSI | 1.4T EA211, basse pression | 96 kW / 225 N·m | DSG 7 à sec |
| 280TSI | 1.4T EA211 | 110 kW / 250 N·m | DSG 7 à sec |
| GTI 380TSI | 2.0T EA888 | 162 kW / 350 N·m | DSG 7 à bain d'huile |
⚠️⚠️ Attention : le sigle n'est pas la cylindrée. 230TSI et 280TSI sont tous deux des 1.4T, et le 200TSI d'une voiture 2023 est un 1.2T. Ne dites pas « 1.4 turbo » à un client d'après le seul nom du modèle : demandez-nous la carte grise et le code moteur de l'unité concernée.
La question de la DSG
La sept rapports à sec (DQ200) des 1.2T et 1.4T est le premier poste à intégrer dans votre marge. En bon état, elle passe les rapports proprement et consomme peu ; quand le mécatronique ou le kit d'embrayage est usé, elle tremble à basse vitesse et la réparation peut coûter une part importante de la valeur du véhicule sur un marché sans spécialiste Volkswagen.
Nos trois règles :
- Exigez l'historique d'entretien, pas seulement le kilométrage. Une voiture de 70 000 km avec un entretien de boîte documenté vaut plus qu'une de 40 000 km sans trace.
- Essayez à basse vitesse — le rampage dans les embouteillages et les manœuvres de parking sont là où une DQ200 fatiguée se trahit.
- Préférez la 1.6 + automatique pour les marchés où le client n'entretiendra pas correctement un double embrayage. Plus lente, plus gourmande, mais encore sur la route dans cinq ans.
Dimensions
| Élément | Mk7 / 7.5 | Mk8 |
|---|---|---|
| Longueur | 4 259 – 4 269 mm | 4 296 mm |
| Largeur | 1 799 mm | 1 788 mm |
| Hauteur | 1 452 – 1 463 mm | 1 471 mm |
| Empattement | 2 637 mm | 2 636 mm |
| Carrosserie | 5 portes, 5 places | 5 portes, 5 places |
| Norme d'émission | China 5 (China 6 en fin de série) | China 6 |
L'encombrement ne change presque pas d'une génération à l'autre — c'est tout l'intérêt de la voiture. Ce qui change, c'est la norme d'émission, et elle compte bien plus que les millimètres.
Ce que l'importateur doit vérifier
- La norme d'émission. Les China 5 conviennent à la plupart des marchés africains, d'Asie centrale et d'Amérique latine. Les China 6 sont plus propres mais exigent un carburant à faible teneur en soufre : vérifiez ce que votre marché autorise avant d'acheter un lot de 2023.
- Les voitures 2023 à kilométrage quasi nul. Plusieurs unités n'ont que le kilométrage de livraison. Ce sont des occasions enregistrées en Chine, et le commerce des « zéro kilomètre » fait l'objet d'un contrôle renforcé des autorités chinoises — assurez-vous que les documents d'exportation, la chaîne de facturation et les dates d'immatriculation concordent avant de les proposer comme neuves.
- La GTI est un autre produit. Une 162 kW s'adresse à un autre client, exige du 95 octanes et de meilleurs pneus, et se situe trois à neuf fois au-dessus des versions de volume. Ne mélangez pas les GTI dans une offre de volume.
- Carrosserie et peinture. Les voitures des provinces côtières peuvent présenter de la corrosion en dessous. Demandez des photos des bas de caisse, du train arrière et du logement de roue de secours, pas seulement des quatre coins.
- Pièces. C'est le grand avantage de la Golf : plaquettes, filtres, bras de suspension et optiques sont disponibles partout, et la version chinoise partage l'essentiel avec les Mk7/Mk8 européennes.
À quoi ressemble le stock aujourd'hui
| Exemple | Kilométrage | Prix (CNY) |
|---|---|---|
| 2012 1.4TSI Comfortline | 127 393 km | 20 000 |
| 2014 1.6L Comfortline | 78 912 km | 40 000 |
| 2016 230TSI Comfortline | 134 147 km | 38 800 |
| 2020 280TSI DSG Comfortline (Zhi'ai) | 70 065 km | 63 800 |
| 2021 280TSI DSG Pro | 49 560 km | 69 800 |
| 2023 200TSI DSG | 0 – 51 800 km | 68 500 – 75 800 |
| 2018 2.0TSI GTI | 88 128 km | 108 800 |
| 2021 380TSI GTI | 33 442 km | 130 000 |
| 2025 380TSI GTI | 9 104 km | 190 000 |

Faut-il l'importer ?
Bon choix si l'acheteur veut :
- Une voiture qui n'a besoin d'aucune présentation, avec des pièces disponibles localement
- Un véhicule conduit à gauche d'origine, sans coût de conversion
- Une unité de volume fiable et bon marché — les 1.6 automatiques sont les plus sûres
- Une compacte quasi neuve pour la vente au détail plutôt que pour une flotte — les 200TSI 2023
Réfléchissez à deux fois si :
- Personne sur votre marché n'entretient les doubles embrayages — prenez la 1.6, pas la TSI
- Votre marché limite les importations par norme d'émission — vérifiez China 5 contre China 6 d'abord
- Vous chiffrez des GTI dans la même offre que les versions de volume — autre client, autre carburant, autre marge
- L'unité est une Mk6 2012 sans historique de boîte — la voiture la moins chère de la liste est souvent la plus coûteuse à revendre

Guide d'importation de voitures d'occasion en Amérique latine 2026 : Mexique, Brésil, Chili et Pérou
Latin America Market Desk

Guide d'importation de voitures d'occasion en Asie centrale 2026 : Kazakhstan, Ouzbékistan, Kirghizistan et Tadjikistan
Central Asia Market Desk

Politique d'exportation de voitures d'occasion en Chine 2026 : Guide complet
Policy Analysis Team