Mercedes Classe C L : ce que l'importateur doit savoir avant d'acheter la C chinoise
Treize Classe C en stock, de ¥69 800 à ¥210 000. Lesquelles sont des 1.6T et lesquelles des 1.5T à 48 volts, pourquoi les versions à empattement long et standard sont toutes deux produites en Chine, et les problèmes électroniques qui n'apparaissent qu'après le départ de Chine.

La Classe C est la berline allemande de volume
Si la Série 5 est une voiture de statut, la Classe C est une voiture de luxe qui travaille : assez compacte pour être taxée comme telle dans la plupart des marchés, assez grande pour une famille, et assez reconnaissable pour que le concessionnaire n'ait pas à vendre l'insigne. C'est aussi le modèle où l'offre chinoise est la plus profonde : treize voitures en stock, de 2016 à 2021.
Deux différences séparent la Classe C chinoise de l'européenne, et elles comptent plus que n'importe quel tableau de caractéristiques.
Chiffre clé : 13 unités en stock, de ¥69 800 à ¥210 000 (prix marché intérieur, en yuans ; deux annonces sur demande).

Les deux points essentiels
1. La plupart sont à empattement long, mais pas toutes
Beijing Benz produit à la fois la C L (empattement long, 2 920 mm) et une version à empattement standard (2 840 mm). Les deux figurent dans notre stock et s'adressent à des acheteurs différents : la L est une voiture d'arrière, la standard celle que reconnaît un acheteur européen. Les portes arrière et les ailes arrière de la L sont spécifiques à la Chine ; la standard utilise les panneaux mondiaux.
2. La moitié de la gamme a un système 48 volts
Les voitures 2016–2018 utilisent l'ancien moteur M274 — 1.6T sur la C 180 L, 2.0T sur la C 200 L — sans micro-hybridation. À partir de 2019, la C 260 L et les C 200 L tardives passent au 1.5T M264 avec alterno-démarreur 48 volts. Ce système est souple et économe quand il est sain, et c'est la première chose à contrôler sur une occasion, surtout venue d'un climat chaud.
| Groupe | Millésimes en stock | Unités | Fourchette de prix (CNY) |
|---|---|---|---|
| W205 avant restylage, empattement long | 2016 – 2018 | 7 | 69 800 – 98 800 |
| W205 empattement standard | 2016, 2019 | 2 | 89 800 – 109 800 |
| W205 après restylage, empattement long (48V) | 2019 – 2021 | 3 | 129 800 – 210 000 |
| Coupé importé | 2021 | 1 | 150 000 |
Motorisations
| Modèle | Moteur | Puissance | Transmission |
|---|---|---|---|
| C 180 L | 1.6T M274 | 115 kW / 250 N·m | propulsion |
| C 200 L (2016–2018) | 2.0T M274 | 135 kW / 300 N·m | propulsion |
| C 200 L (2019 et après) | 1.5T M264 + 48V | 115 kW / 250 N·m | propulsion |
| C 260 L / C 260 | 1.5T M264 + 48V | 135 kW / 280 N·m | propulsion |
⚠️⚠️ Attention : les appellations ont changé au fil des ans en Chine. Une « C 200 L » de 2016 est un 2.0T ; une « C 200 L » de 2020 est un 1.5T à assistance 48 volts. Même insigne, moteur différent, risque différent. Cotez toujours d'après la carte grise.
Pourquoi la C 180 L 1.6T est la favorite à l'export
Dans de nombreux marchés — Asie centrale, une partie de l'Afrique et d'Amérique latine — la taxe dépend de la cylindrée, et 1,6 litre tombe dans une tranche moins chère que 2,0. La C 180 L offre un corps de Mercedes avec le petit moteur et évite totalement le système 48 volts. C'est la voiture la moins glamour de la liste et probablement la plus facile à vendre.
Boîte de vitesses
Toutes les voitures ici sont à propulsion avec boîte automatique. Mercedes a utilisé une sept rapports sur les premières et une neuf rapports ensuite ; vérifiez la boîte réelle de l'unité concernée plutôt que de déduire du millésime.
Dimensions
| Élément | C L (empattement long) | Empattement standard |
|---|---|---|
| Longueur | 4 786 mm | 4 686 mm |
| Largeur | 1 810 mm | 1 810 mm |
| Hauteur | 1 442 mm | 1 442 mm |
| Empattement | 2 920 mm | 2 840 mm |
| Carrosserie | 4 portes, 5 places, propulsion | 4 portes, 5 places, propulsion |
Quatre-vingts millimètres d'empattement font toute la différence. Invisible de l'extérieur si l'on ne connaît pas la voiture, très visible depuis la banquette.
Ce que l'importateur doit vérifier
- Le système 48 volts sur les voitures de 2019 et après. Demandez l'historique des défauts, vérifiez que le stop-start fonctionne et intégrez le coût éventuel d'une batterie 48 volts. En climat chaud, ces pannes sont plus fréquentes qu'en Chine et la pièce n'est pas bon marché.
- Les annonces à kilométrage nul. Plusieurs unités de nos données affichent 0 km, ce qui signifie généralement que le compteur n'a pas été relevé, pas que la voiture est neuve. Confirmez le kilométrage réel et l'historique d'entretien de l'unité avant de coter.
- Empattement long ou standard. Décidez ce que veut votre marché avant de parler prix. La L convient mieux à un marché avec chauffeur ; la standard est plus facile à expliquer à un acheteur qui connaît le modèle européen.
- Infodivertissement. Les unités du marché chinois embarquent cartes et services chinois. Hors de Chine, la navigation et les fonctions connectées cessent de fonctionner, et toutes n'offrent pas l'ensemble des langues d'interface. Vérifiez le menu des langues sur la voiture réelle.
- Pièces. La version à empattement standard partage panneaux et habillage avec la W205 mondiale. Les portes et ailes arrière de la C L, non — un concessionnaire de votre pays peut les commander, avec des délais.
- Le coût réel d'entretien. Une Classe C s'achète ici pour peu et s'entretient cher partout. Dites à l'acheteur ce que coûtent localement des freins et une réfection de suspension, sinon vous perdrez la deuxième commande.
À quoi ressemble le stock aujourd'hui
| Exemple | Kilométrage | Prix (CNY) |
|---|---|---|
| 2016 C 200 L Sport | 130 000 km | 88 800 |
| 2016 C 200 L Sport | 151 800 km | 88 800 |
| 2016 C 200 Sport (empattement standard) | non relevé | 89 800 |
| 2017 C 180 L Sport | non relevé | 69 800 |
| 2017 C 180 L Sport | 96 000 km | 86 800 |
| 2018 C 180 L Sport | 70 000 km | 70 000 |
| 2018 C 200 L Sport | 110 000 km | 98 800 |
| 2019 C 260 L Sport | non relevé | sur demande |
| 2019 C 260 Sport (empattement standard) | non relevé | 109 800 |
| 2020 C 260 L Sport | 73 626 km | 129 800 |
| 2021 C 200 L Dynamic Sport | 30 000 km | 210 000 |
| 2021 C 260 Coupé (importé) | 57 714 km | 150 000 |
Les prix demandés varient fortement pour des voitures du même âge — génération, moteur et kilométrage expliquent l'essentiel, mais les annonces individuelles diffèrent aussi. Confirmez toujours le prix de l'unité concernée.

Faut-il l'importer ?
Bon choix si l'acheteur veut :
- Une berline allemande taxée comme une compacte dans la plupart des marchés
- La C 180 L 1.6T — petite cylindrée, pas de 48 volts, tranche fiscale la plus basse
- Une voiture d'arrière pour un usage chauffeur ou direction — la C L
- Un véhicule à conduite à gauche d'origine, sans conversion
Réfléchissez à deux fois si :
- Le client attend des services connectés modernes — c'est le point faible de toute voiture du marché chinois
- Personne sur place ne diagnostique l'électronique Mercedes — ces voitures exigent un vrai outil de diagnostic
- L'unité est une 2019 ou plus sans historique 48 volts — contrôlez avant de vous engager
- Vous cotez la C 200 L 2021 au haut de la fourchette — regardez d'abord ce que votre marché offre à ce prix avant de promettre qu'elle se vendra

Guide d'importation de voitures d'occasion en Amérique latine 2026 : Mexique, Brésil, Chili et Pérou
Latin America Market Desk

Guide d'importation de voitures d'occasion en Asie centrale 2026 : Kazakhstan, Ouzbékistan, Kirghizistan et Tadjikistan
Central Asia Market Desk

Politique d'exportation de voitures d'occasion en Chine 2026 : Guide complet
Policy Analysis Team