Volkswagen Teramont: un SUV de siete plazas sobre MQB a la mitad del precio de los Land Cruiser de al lado
Cincuenta Teramont en stock, de ¥90.000 a ¥318.000, 41 de ellos 380TSI de tracción total. Lo que cuesta de verdad mantener cada uno de los tres motores, por qué el DSG y el techo panorámico son las dos conversaciones que importan, y por qué este coche no es una alternativa al Land Cruiser.

Otra respuesta a la misma pregunta
Quien pide un Land Cruiser normalmente necesita siete plazas, altura libre y un coche que sobreviva a malos caminos. El Teramont responde a una versión más estrecha de esa pregunta: siete plazas y altura libre sobre una plataforma de turismo, por aproximadamente la mitad del dinero. Es un crossover de cinco metros, no un camión, y esa distinción decide todo.
La empresa conjunta china de Volkswagen lo fabrica en China, lo que lo convierte en uno de los pocos modelos de aquí en los que el mismo coche se vende en Norteamérica como Atlas. Eso importa para la exportación: existe un canal occidental de repuestos para la plataforma, aunque las defensas delantera y trasera difieren entre ambas versiones.
Cifras clave: 50 unidades, de ¥90.000 a ¥318.000 (mediana ¥158.800). 41 × 380TSI de tracción total, 3 × 330TSI de tracción delantera, 3 × 530 V6, 3 × « Pro » 450TSI de 2025. Kilometraje de 142 km a 149.648 km (mediana 73.681 km). 35 de 50 son negros.

Tres motores, tres historias de propiedad distintas
| Versión | Motor | Potencia | En stock |
|---|---|---|---|
| 330TSI | 2.0T EA888 | 137 kW / 320 N·m | 3 (tracción delantera) |
| 380TSI | 2.0T EA888, más potente | 162 kW / 350 N·m | 41 (tracción total) |
| 530 V6 | 2.5T VR6 | 220 kW / 500 N·m | 3 |
| 450TSI (« Pro » 2025) | 2.0T de nueva generación | según documentos | 3 |
El que hay que comprar es el 380TSI, y no solo porque haya 41. Es la versión con tracción total de serie, la que tiene más repuestos disponibles y la que un taller local tiene más probabilidades de haber visto.
El 530 V6 es otra cosa: un VR6 de 2,5 litros que era esencialmente un motor del mercado chino. Es suave y rápido, pero fuera de China el soporte de repuestos es escaso. No se lo venda a un comprador que no pueda conseguir piezas de motor.
Los « Pro » de 2025 son la versión más reciente y difieren mucho de los coches anteriores: no los cotice en la misma frase que un modelo de 2018.
Especificaciones
| Dato | Teramont (7 plazas) |
|---|---|
| Plataforma | MQB (monocasco, motor transversal) |
| Longitud | 5.033 mm |
| Anchura | 1.989 mm |
| Altura | 1.773 mm |
| Batalla | 2.980 mm |
| Plazas | 7 (2+3+2); el Teramont X es la versión de 5 plazas, más corta y baja |
| Cambio | Doble embrague de 7 velocidades (DSG) |
| Tracción | Delantera (330TSI) o total 4MOTION |
| Carburante | Gasolina |
Ocho de los 50 son Teramont X: la versión de cinco plazas, con la parte trasera más corta y baja. Misma plataforma, mismos motores, menos plazas y un mercado de reventa muy distinto. No lo cotice como siete plazas.
Qué debe comprobar el importador
- La historia del DSG, no sus sensaciones. Un doble embrague de siete velocidades puede cambiar perfectamente en la prueba y necesitar un mecatrónico al año siguiente. Pida el historial de mantenimiento, escuche si hay golpe al engranar primera en frío y cargue el riesgo al precio.
- Los desagües del techo panorámico. En esta generación de VW del mercado chino, un desagüe atascado llena el techo y los pies. Busque manchas en el forro, alfombrillas húmedas y vaho tras la lluvia.
- El refrigerante del EA888. La bomba de agua y la carcasa del termostato son el desgaste clásico de esta familia. Busque restos de refrigerante alrededor de la bomba y pregunte qué se ha cambiado.
- El consumo de aceite en los primeros. Los de 2017–2018 ya tienen edad para que importe. Pregunte cuánto aceite gasta entre servicios en vez de mirar una sola varilla.
- La norma de emisiones: mire el certificado, no nuestra ficha. Todos los Teramont de nuestra base figuran como China 5, pero varios nombres de acabado en esos mismos anuncios dicen 国VI. En este modelo el campo no es fiable: tome la clase del certificado de conformidad del coche antes de ofrecerlo.
- El coche de 142 km. Hay una unidad de año modelo 2023 matriculada en marzo de 2026 con 142 km. Es stock sin vender o apenas usado, lo cual es legítimo, pero pregunte por qué estuvo parado y compruebe que la garantía y los fluidos no hayan sufrido.
- Teramont X o Teramont. Confirme primero cuál está mirando el comprador. Cinco plazas y otra línea de techo cambian por completo el cliente ideal.
Cómo es el stock hoy
| Ejemplo | Kilometraje | Precio (CNY) |
|---|---|---|
| 2017 380TSI 4WD Luxury | 149.648 km | 90.000 |
| 2017 330TSI 2WD Luxury | 82.100 km | 96.000 |
| 2018 530 V6 4WD Luxury | 80.000 km | 92.800 |
| 2019 380TSI 4WD Luxury | 82.084 km | 158.000 |
| 2020 380TSI 4WD Luxury | 86.811 km | 158.800 |
| 2021 380TSI 4WD Premium Luxury | 91.511 km | 180.000 |
| 2021 380TSI 4WD Premium Luxury | 20.017 km | 188.000 |
| 2023 380TSI 4WD Premium Luxury | 69.559 km | 210.000 |
| 2024 380TSI 4WD Dragon Glory | 644 km | 258.000 |
| 2025 Pro 450TSI 4WD Summit | 3.152 km | 260.000 |
| Año modelo 2023, matriculado 03.2026 | 142 km | 268.000 |
Fíjese en la forma de la lista: un V6 de 2018 a ¥92.800 convive con un cuatro cilindros de 2017 a ¥90.000, y un 2021 con 20.017 km cuesta casi lo mismo que otro con 91.511 km. En este modelo el precio lo fijan el estado y el acabado, no el kilometraje ni el motor.

¿Merece la pena importarlo?
Buena opción si el comprador quiere:
- Siete plazas reales y un maletero grande en un coche que se conduce como un turismo, no como un camión
- Una marca europea generalista con canal occidental de repuestos (el canal Atlas)
- Gasolina, volante a la izquierda, automático, sin conversión
- Una unidad casi nueva: los 2024–2025 a ¥258.000–¥318.000 son más baratos que casi cualquier equivalente en esta clase de tamaño
Piénselo dos veces si:
- El comprador necesita en realidad un Land Cruiser. Malos caminos, mal combustible y un horizonte de quince años no son el trabajo de este coche. Un Teramont usado como un Land Cruiser no durará como un Land Cruiser.
- Quiere el 530 V6 y vive lejos de China: el soporte de repuestos del VR6 fuera de este mercado es escaso
- Nadie va a revisar los desagües del techo y la historia del DSG: ahí es donde se va el dinero
- Su mercado audita estrictamente la clase de emisiones: verifique el certificado de cada coche, los datos del stock son ambiguos en este punto
- Con cinco plazas bastaría: un Teramont X cuesta menos, pero asegúrese de que es lo que el cliente pidió

Guía de importación de autos usados en América Latina 2026: México, Brasil, Chile y Perú
Latin America Market Desk

Guía de importación de autos usados en Asia Central 2026: Kazajistán, Uzbekistán, Kirguistán y Tayikistán
Central Asia Market Desk

Política de exportación de autos usados de China 2026: Guía completa
Policy Analysis Team