Volkswagen Golf: la referencia de la exportación de usados, explicada para importadores
Veintiún Golf en stock, desde un 1.4TSI de 2012 por ¥20.000 hasta un GTI 2025 por ¥190.000. Qué generaciones se fabricaron en China, qué DSG está comprando y qué revisar antes de cargar el contenedor.

Por qué el Golf sigue siendo la referencia
Cada mercado de exportación tiene su propia idea de lo que es "un coche normal", pero el Golf es el compacto que un concesionario de Lagos, Almaty o Moscú puede vender sin tener que explicar qué es. También es el usado más fácil de defender en precio: los consumibles están en todas partes, la plataforma se comparte con media gama de Volkswagen y las piezas de carrocería son baratas.
Lo que muchos importadores no saben es que casi toda la oferta de Golf en China es producto para el mercado interno. FAW-Volkswagen fabrica el Golf en Changchun desde la Mk4, todos con volante a la izquierda, y los coches recientes usan la misma plataforma MQB que la versión europea. Para el exportador es un coche conocido con un papeleo que no lo es.
Dato clave: 21 Golf en stock, desde un 1.4TSI de 2012 por ¥20.000 hasta un GTI 2025 por ¥190.000 con 9.104 km (precios de mercado interno, en yuanes).

Las tres generaciones que realmente verá
Mk6 (unidades 2012 en stock)
La última de la antigua base PQ35. Barata y sencilla, pero el 1.4TSI va asociado al primer DSG de siete marchas en seco, la caja con peor reputación de la familia. Correcta como coche de volumen económico o donante de piezas, mala elección como unidad premium de venta.
Mk7 y 7.5 (2014–2020)
El coche MQB y el mejor punto de la gama. La 1.6 atmosférica con automático de seis marchas es la opción para mercados que desconfían del doble embrague; la 280TSI, para los que lo aceptan. Además, es la generación cuya silueta sigue siendo la que todo el mundo reconoce.
Mk8 (desde 2021)
Más larga, vía más ancha, instrumentación digital y el 1.2T 200TSI como motor de volumen. Varias unidades de 2023 en stock están prácticamente nuevas —de 0 a 51.800 km—, lo que las convierte en las más atractivas para un distribuidor que quiere un coche de exposición y no una herramienta de trabajo.
| Generación | Años en stock | Unidades | Rango de precio (CNY) |
|---|---|---|---|
| Mk6 | 2012 | 3 | 20.000 – 33.800 |
| Mk7 / 7.5 | 2014 – 2020 | 5 | 38.800 – 63.800 |
| Mk8 (sin GTI) | 2021 – 2023 | 9 | 68.500 – 100.000 |
| GTI (Mk7.5 / Mk8) | 2018 – 2025 | 4 | 108.800 – 190.000 |
Motores y cajas de cambios
| Distintivo | Motor | Potencia | Caja |
|---|---|---|---|
| 1.6 | 1.6 atmosférico | 81 kW / 155 N·m | automática de 6 marchas |
| 200TSI | 1.2T EA211 | 85 kW / 200 N·m | DSG 7 en seco |
| 230TSI | 1.4T EA211 de baja potencia | 96 kW / 225 N·m | DSG 7 en seco |
| 280TSI | 1.4T EA211 | 110 kW / 250 N·m | DSG 7 en seco |
| GTI 380TSI | 2.0T EA888 | 162 kW / 350 N·m | DSG 7 bañada en aceite |
⚠️⚠️ Atención: el distintivo no es la cilindrada. 230TSI y 280TSI son ambos 1.4T, y el 200TSI de un coche de 2023 es un 1.2T. No cite "1.4 turbo" a un cliente solo por el nombre del modelo: pídanos el permiso de circulación y el código de motor de la unidad concreta.
La cuestión del DSG
El DSG seco de siete marchas (DQ200) de los 1.2T y 1.4T es lo primero que hay que meter en el margen. Cuando está sano cambia con suavidad y gasta poco; cuando la unidad mecatrónica o el kit de embrague están desgastados, tiembla a baja velocidad y la reparación puede llevarse una parte importante del valor del coche en un mercado sin especialista en Volkswagen.
Nuestras tres reglas:
- Pida el historial de mantenimiento, no solo el kilometraje. Un coche de 70.000 km con mantenimiento de caja documentado vale más que uno de 40.000 km sin él.
- Pruébelo a baja velocidad: avanzar en atascos y maniobrar en un aparcamiento es donde una DQ200 cansada se delata.
- Prefiera el 1.6 con automática en mercados donde el comprador no cuidará bien un doble embrague. Es más lento y gasta más, pero seguirá en la carretera dentro de cinco años.
Dimensiones
| Dato | Mk7 / 7.5 | Mk8 |
|---|---|---|
| Longitud | 4.259 – 4.269 mm | 4.296 mm |
| Anchura | 1.799 mm | 1.788 mm |
| Altura | 1.452 – 1.463 mm | 1.471 mm |
| Batalla | 2.637 mm | 2.636 mm |
| Carrocería | 5 puertas, 5 plazas | 5 puertas, 5 plazas |
| Norma de emisiones | China 5 (China 6 en los últimos) | China 6 |
Las dimensiones apenas cambian entre generaciones, y eso es precisamente el sentido del coche. Lo que sí cambia es la norma de emisiones, y eso importa mucho más que los milímetros.
Qué debe comprobar el importador
- La norma de emisiones. Los China 5 encajan en la mayoría de mercados de África, Asia Central y América Latina. Los China 6 son más limpios pero exigen combustible bajo en azufre: confirme qué admite su mercado antes de comprar un lote de 2023.
- Los coches de 2023 con kilometraje casi nulo. Varias unidades solo tienen los kilómetros de entrega. Son usados matriculados en China, y el comercio de "cero kilómetros" está bajo escrutinio regulatorio en el país: asegúrese de que los papeles de exportación, la cadena de facturas y las fechas de matriculación cuadren antes de ofrecerlos como nuevos.
- El GTI es otro producto. Un 162 kW se vende a otro comprador, necesita gasolina de 95 octanos y mejores neumáticos, y cuesta entre tres y nueve veces más que las versiones de volumen. No mezcle GTI en una oferta de volumen.
- Carrocería y pintura. Los coches de provincias costeras pueden traer corrosión por debajo. Pida fotos de los bajos, el eje trasero y el hueco de la rueda de repuesto, no solo de las cuatro esquinas.
- Recambios. Es la gran ventaja del Golf: pastillas, filtros, brazos de suspensión y ópticas están disponibles en todo el mundo, y la versión china comparte casi todo con los Mk7/Mk8 europeos.
Cómo es el stock hoy
| Ejemplo | Kilometraje | Precio (CNY) |
|---|---|---|
| 2012 1.4TSI Comfortline | 127.393 km | 20.000 |
| 2014 1.6L Comfortline | 78.912 km | 40.000 |
| 2016 230TSI Comfortline | 134.147 km | 38.800 |
| 2020 280TSI DSG Comfortline (Zhi'ai) | 70.065 km | 63.800 |
| 2021 280TSI DSG Pro | 49.560 km | 69.800 |
| 2023 200TSI DSG | 0 – 51.800 km | 68.500 – 75.800 |
| 2018 2.0TSI GTI | 88.128 km | 108.800 |
| 2021 380TSI GTI | 33.442 km | 130.000 |
| 2025 380TSI GTI | 9.104 km | 190.000 |

¿Merece la pena importarlo?
Buena opción si el comprador quiere:
- Un coche que no necesita presentación en ningún mercado, con recambios locales
- Un vehículo con volante a la izquierda de fábrica, sin coste de conversión
- Una unidad de volumen barata y fiable: las 1.6 automáticas son la apuesta más segura
- Un compacto casi nuevo para venta al detalle y no para flota: los 200TSI de 2023
Piénselo dos veces si:
- Nadie en su mercado repara dobles embragues: compre el 1.6, no el TSI
- Su mercado limita las importaciones por norma de emisiones: compruebe China 5 frente a China 6 primero
- Está cotizando GTI junto a versiones de volumen: otro comprador, otro combustible, otro margen
- La unidad es un Mk6 de 2012 sin historial de caja: el coche más barato de la lista suele ser el más caro de revender

Guía de importación de autos usados en América Latina 2026: México, Brasil, Chile y Perú
Latin America Market Desk

Guía de importación de autos usados en Asia Central 2026: Kazajistán, Uzbekistán, Kirguistán y Tayikistán
Central Asia Market Desk

Política de exportación de autos usados de China 2026: Guía completa
Policy Analysis Team