Toyota Land Cruiser: 88 unidades en stock, casi todas de la misma generación y todas China 5
Ochenta y ocho Land Cruiser, de ¥215.500 a ¥840.000: 77 con el 4.0 V6, seis con el 4.6, cuatro con el 5.7 y un único LC300. Qué significa realmente la especificación del Golfo, por qué todos son China 5 y la cuestión de la corrosión del chasis que decide si merece la pena embarcar una unidad.

El coche por el que todo mercado de exportación pregunta primero
Ningún modelo aparece tantas veces en los primeros diez correos de un comprador nuevo como el Land Cruiser. Es el coche para caminos que no son caminos, para combustible que no es combustible, para un taller que tiene un juego de llaves y un martillo. Toyota dejó de fabricar la serie 200 en 2021, China dejó de importarla nueva, y cada coche que llegó a suelo chino fue una importación paralela del Golfo.
Por eso nuestro stock tiene este aspecto: 88 coches, 87 de ellos de la serie 200, matriculados entre 2012 y 2020, y todos sin excepción como China 5 (国五). Ese último dato es la información comercial más importante de esta página para quien exporta a Europa, y es invisible hasta que se abre el certificado.
Cifras clave: 88 unidades, de ¥215.500 a ¥840.000 (mediana ¥520.000). 77 × 4.0 V6, 6 × 4.6 V8, 4 × 5.7 V8, 1 × LC300 3.5 V6 de 2023. 84 de 88 son blancos. Kilometraje de 4.336 km a 328.355 km (mediana 120.334 km).

Qué hay realmente en stock
| Motor | Coches | Nota |
|---|---|---|
| 4.0 V6 (1GR-FE) | 77 | El coche de volumen. Atmosférico, automático de 6 |
| 4.6 V8 (1UR-FE) | 6 | Sobre todo 2012–2019, acabados GX-R y VX-R |
| 5.7 V8 (3UR-FE) | 4 | Tres de los cuatro son de 2018–2019 |
| 3.5 V6 biturbo (LC300) | 1 | 2023, acabado VXR, 43.597 km |
| Año de matriculación | Coches | Rango (CNY) |
|---|---|---|
| 2012 – 2015 | 11 | 215.500 – 490.000 |
| 2016 – 2017 | 29 | 380.000 – 840.000 |
| 2018 – 2019 | 36 | 390.000 – 680.000 |
| 2020 | 11 | 480.000 – 710.000 |
| 2023 (LC300) | 1 | 630.000 |
Lea esa tabla dos veces. Un coche de 2016 puede costar ¥380.000 o ¥590.000 con un kilometraje parecido, y la razón es el acabado: GX-R, EX-R, VX, VX-R y GT comparten plataforma con equipamiento muy distinto. En un Land Cruiser, el nombre del acabado es la ficha técnica.
Especificaciones
| Dato | Land Cruiser serie 200 |
|---|---|
| Estructura | Chasis de largueros (escalera) |
| Tracción | Total permanente, caja de transferencia de dos marchas con reductora |
| Cambio (4.0) | Automático de 6 velocidades |
| Plazas | 5 o 7 según acabado |
| Longitud | ~4,95 m, ~5,09 m con la rueda de repuesto en la puerta |
| Anchura | 1.970 mm |
| Altura | ~1.930 mm |
| Batalla | 2.850 mm |
| Carburante | Solo gasolina en este stock |
El LC300 en stock es otro coche por debajo: V6 3,5 litros biturbo, cambio automático de diez velocidades, plataforma más ligera y más compleja. No lo cotice en la misma frase que una serie 200: los catálogos de piezas apenas se solapan.
«Especificación Golfo» no es un argumento, es una lista de equipamiento
Todos los coches aquí son 中东版 (especificación Oriente Medio), importados a China en paralelo. Eso trae diferencias que un comprador que compara con la versión local no espera:
- El número de airbags varía enormemente. Los GX-R básicos del Golfo se pedían a menudo con dos airbags. Cinco de nuestros anuncios dicen 两气 explícitamente; otros indican 八气 (ocho) o, en los 5.7, 12气 (doce). Si su mercado o su aseguradora lo tienen en cuenta, exija por escrito el número de airbags de la unidad concreta: es la línea más importante de toda la ficha.
- Ubicación de la rueda de repuesto. 底挂 va bajo el piso; 外挂 va atornillada a la puerta trasera. Cambia la longitud total, la carga por la puerta y lo que vale esa puerta en una reparación.
- Llantas y equipamiento. Varios anuncios dicen 铁轮 (llantas de acero), sin cámara trasera o sin lavafaros. Son coches básicos del Golfo, no coches de exposición.
- Depósito. Las versiones del Golfo suelen llevar el depósito auxiliar. Confirme la capacidad de la unidad concreta en vez de suponer la configuración de largo alcance.
- Nunca hubo garantía de fábrica. Estos coches no se vendieron nunca por concesionarios chinos.
Qué debe comprobar el importador
- La corrosión del chasis, antes que nada. Un Land Cruiser con el chasis sano merece el embarque; uno con el chasis podrido es chatarra con una carrocería bonita. Métase debajo —travesaño trasero, apoyos de carrocería, zona detrás de las ruedas traseras— y pida fotos del chasis, no de la pintura.
- El número de airbags de la unidad. Dos, ocho o doce, por escrito. No es un redondeo, es otro coche.
- La norma de emisiones. Los 88 están matriculados como China 5 en China. Si su mercado exige Euro 6 / China 6, este stock no sirve, diga lo que diga el año. Compruebe el certificado de conformidad del coche concreto.
- La honestidad del kilometraje. El rango va de 4.336 a 328.355 km. Un coche de 2017 con 4.336 km es posible, y merece verificación: un Land Cruiser parado años también tiene gomas, retenes y fluidos envejecidos. Compre estado, no cuentakilómetros.
- 4.0 frente a los V8. El 1GR-FE 4.0 es el más sencillo, el más barato de mantener y con mucha diferencia el mejor soportado en África y Asia Central. Los V8 4.6 y 5.7 son magníficos y bastante más difíciles de mantener fuera del Golfo.
- Caja de transferencia y diferenciales. La reductora debe entrar con limpieza y el bloqueo del central debe funcionar de verdad. Pruébelo, no se fíe del vendedor.
- El equipamiento, punto por punto. Dos coches a ¥520.000 pueden diferenciarse en techo solar, cuero, nevera, climatización trasera y tamaño de llanta. Compare las dos fichas línea a línea.
Cómo es el stock hoy
| Ejemplo | Kilometraje | Precio (CNY) |
|---|---|---|
| 2013 4000 Oriente Medio | 165.049 km | 215.500 |
| 2012 4.6 VX-R | 184.982 km | 280.000 |
| 2016 4.0 Oriente Medio | 92.334 km | 420.000 |
| 2017 4.0 Oriente Medio | 4.336 km | 450.000 |
| 2019 4.0 GX-R 7 plazas, rueda bajo piso, 2 airbags | 46.745 km | 490.000 |
| 2018 4.0 GX-R 7 plazas Oriente Medio | 95.720 km | 650.000 |
| 2019 5.7 7 plazas Oriente Medio | 133.417 km | 580.000 |
| 2020 4.0 GX-R GT, 8 airbags | 113.603 km | 710.000 |
| 2023 LC300 3500 VXR | 43.597 km | 630.000 |

¿Merece la pena importarlo?
Buena opción si el comprador quiere:
- Un 4.0 de gasolina que cualquier taller de África Occidental, Asia Central o el Golfo sabe mantener
- Un siete plazas de chasis de largueros que sobrevive a caminos que destrozan los SUV
- Un coche con inventario documentado y verificable de airbags y equipamiento, siempre que lo exija
- La serie 200 más reciente posible: los GX-R de 2019–2020 son el punto óptimo entre estado, precio y piezas
Piénselo dos veces si:
- Su mercado exige Euro 6: aquí todo es China 5
- El comprador cree que todos los Land Cruiser están igual equipados: no lo están, y la base del Golfo con dos airbags es la trampa
- Busca el LC300: hay exactamente uno en stock, es una conversación con nuestro equipo, no un pedido de catálogo
- Nadie va a inspeccionar el chasis: un Land Cruiser se compra siempre por el chasis

Guía de importación de autos usados en América Latina 2026: México, Brasil, Chile y Perú
Latin America Market Desk

Guía de importación de autos usados en Asia Central 2026: Kazajistán, Uzbekistán, Kirguistán y Tayikistán
Central Asia Market Desk

Política de exportación de autos usados de China 2026: Guía completa
Policy Analysis Team