Fichas de modelos9 min

Mercedes Clase E L: tres generaciones de la berlina ejecutiva china, una al lado de otra

Trece Clase E en stock, de ¥109.800 a ¥383.000, en tres generaciones: un V213 de 2016, un restyling de 2022 y un W214 de 2025. Qué los separa más allá del emblema, cuáles llevan el sistema de 48 voltios y qué revisar en un coche que ha pasado su vida llevando pasajeros.

P
Product Research Team
China Used Car Research · 9 min
Mercedes Clase E L: tres generaciones de la berlina ejecutiva china, una al lado de otra

El Clase E es un coche de pasajero, no de estatus

Un Serie 5 o un Clase C se compran para conducir. Un Clase E, en la mayoría de los mercados de exportación, se compra para que le lleven a uno — o para sentar en él a un cliente que paga. Eso cambia los criterios: el estado de la banqueta y el espacio para las piernas detrás importan más que el número de emblemas, y un coche cuyo maletero ha visto doscientos kilos de equipaje y cuyo asiento ha visto a una docena de chóferes se inspecciona de otra manera.

Cada Clase E vendido nuevo en China es un coche de batalla larga fabricado por Beijing Benz. La parte trasera de la carrocería es específica de China, la mecánica es global, y el stock actual cubre tres generaciones a la vez, lo que hace que la horquilla de precios sea inusualmente amplia y también inusualmente informativa.

Dato clave: 13 coches en stock, de ¥109.800 a ¥383.000. Cuatro V213 anteriores al restyling (¥109.800–198.000), cuatro restyling 2021–2022 (¥216.000–246.800), cuatro W214 actuales (¥315.000–383.000) y un cabriolet importado de 2012.

Berlina de representación negra en una vía de acceso al aeropuerto iluminada, de noche
Berlina de representación negra en una vía de acceso al aeropuerto iluminada, de noche

Tres generaciones en una sola lista

GrupoAños en stockUnidadesRango (CNY)
V213 antes del restyling2016 – 20204109.800 – 198.000
V213 después del restyling2021 – 20224216.000 – 246.800
W2142024 – 20254315.000 – 383.000

La comparación interesante no es el más caro contra el más barato, sino dos parejas: el E 260 L de 2020 a ¥198.000 frente al E 300 L de 2022 a ¥216.000 — dieciocho mil yuanes por dos años y otro motor — y el E 200 L de 2016 a ¥109.800 frente al E 300 L del mismo año a ¥110.000, donde el precio es el mismo y el coche no.


Motores

ModeloMotorPotencia
E 200 L (2016)2.0T135 kW / 300 N·m
E 300 L (2016)2.0T180 kW / 370 N·m
E 260 L (2019–2020)1.5T + 48V135 kW / 280 N·m
E 300 L (2021–2022)2.0T190 kW / 370 N·m
E 300 L (2024–2025)2.0T + 48V190 kW
⚠️

⚠️ Atención: el sistema de 48 voltios aparece en dos puntos de la lista — el E 260 L de 2019–2020 y el W214 actual — pero no en los E 300 L restyling de 2021–2022. Si su mercado no tiene diagnosis Mercedes, el E 300 L de 2021–2022 es el coche más sencillo de todos y el que recomendamos primero.

Todos son de propulsión trasera salvo el E 260 L 4MATIC de 2019. Cambio automático en todos.


Dimensiones

DatoV213 Clase E L
Longitud5.065 mm
Anchura1.860 mm
Altura1.467 mm
Batalla3.079 mm
Carrocería4 puertas, 5 plazas

Los W214 en stock son la nueva generación, aún más largos y anchos. Si su mercado tributa o matricula por tamaño, cite los datos del permiso de la unidad concreta, no los de un folleto.

Los 3.079 mm de batalla explican por qué este coche se vende en mercados con chófer, y también por qué sus puertas traseras, aletas traseras y cristal trasero no se comparten con el Clase E de batalla estándar que se vende en otros mercados.


Qué debe comprobar el importador

  1. Desgaste de la banqueta y las puertas traseras. Estos coches se han usado, no admirado. Mire la banqueta, los paneles de puerta, los umbrales y el piso del maletero. En un coche con chófer sufre la mitad trasera del interior.
  2. Qué sistema de 48 voltios compra. Los E 260 L de 2019–2020 y los coches de 2024–2025 lo llevan; los E 300 L de 2021–2022 no. Compruebe el start-stop, pida el historial de averías y cargue al precio la posible batería de 48 voltios.
  3. Cadena de distribución del M274 en los primeros. Los coches de 2016 usan el motor anterior. Escuche un arranque en frío y pregunte si se ha cambiado la cadena: la misma conversación que con un N20 de BMW.
  4. Suspensión neumática y amortiguación. Si una unidad lleva amortiguación adaptativa, un sistema cansado es caro. Confirme el equipamiento real y no lo deduzca del nombre del acabado.
  5. Norma de emisiones. Los 2016 son China 5; los siguientes, China 6. Elija según las reglas de su importador, no según el precio.
  6. Infoentretenimiento. Mapas chinos y servicios bloqueados por región. La navegación no funciona en el extranjero y los menús de idioma varían.
  7. El cabriolet importado. Hay un E 260 cabriolet de 2012 a ¥500.000 con 165.905 km. Es una pieza de colección, no un export de volumen: confirme estado, historial y precio de esa unidad antes de ofrecerla.

Cómo es el stock hoy

EjemploKilometrajePrecio (CNY)
2016 E 200 Lno registrado109.800
2016 E 300 L Fashion88.123 km110.000
2019 E 260 L 4MATIC75.000 km159.800
2020 restyling E 260 L31.945 km198.000
2022 E 300 L Sport Fashion43.554 km216.000
2022 E 300 L Sport Fashion43.000 km216.000
2021 E 300 L Sport Luxury37.000 km239.000
2022 segundo restyling E 300 L Sport Luxury37.232 km246.800
2024 E 300 L Fashion20.400 km315.000
2024 E 300 L Luxury36.364 km350.000
2024 restyling E 300 L Luxury13.469 km368.000
2025 E 300 L Luxury7.000 km383.000
Berlina de representación negra en el acceso de un hotel al anochecer
Berlina de representación negra en el acceso de un hotel al anochecer

¿Merece la pena importarlo?

Buena opción si el comprador quiere:

  • Un coche de asiento trasero para chófer, hotel o uso ejecutivo
  • Saltar una generación con descuento: el E 300 L de 2021–2022 es el punto óptimo, lo bastante nuevo para parecer moderno y lo bastante simple para mantener
  • Volante a la izquierda de fábrica, sin conversión
  • Un W214 casi nuevo para un mercado que paga la forma más reciente

Piénselo dos veces si:

  • El comprador quiere conducir él mismo: un Clase C o un Serie 5 lo harán mejor y más barato
  • El coche es el E 200 L de 2016 a ¥109.800 sin registro de kilometraje: lo más barato no es la mejor compra
  • Nadie en destino diagnostica la electrónica Mercedes: tome el E 300 L de 2021–2022, no los coches con 48V
  • Su mercado limita por emisiones o por tamaño: compruébelo antes de hacer la lista corta
P
Product Research Team
Analista
Artículos relacionados