Mercedes Clase C L: lo que el importador debe saber antes de comprar el C chino
Trece Clase C en stock, de ¥69.800 a ¥210.000. Cuáles son 1.6T y cuáles el 1.5T con 48 voltios, por qué las versiones de batalla larga y estándar se fabrican en China, y los problemas electrónicos que solo aparecen cuando el coche sale del país.

El Clase C es la berlina alemana de volumen
Si el Serie 5 es un coche de estatus, el Clase C es un coche de lujo que trabaja: lo bastante compacto para tributar como tal en la mayoría de los mercados, lo bastante amplio para una familia y lo bastante reconocible para que el concesionario no tenga que vender el emblema. También es el modelo donde la oferta china es más profunda: trece coches en stock, de 2016 a 2021.
Dos diferencias separan al Clase C chino del europeo, y pesan más que cualquier tabla de especificaciones.
Dato clave: 13 unidades en stock, de ¥69.800 a ¥210.000 (precios de mercado interno, en yuanes; dos anuncios a consultar).

Las dos cosas que importan
1. Casi todas son de batalla larga, pero no todas
Beijing Benz fabrica tanto el C L (batalla larga, 2.920 mm) como una versión de batalla estándar (2.840 mm). Ambas aparecen en nuestro stock y se venden a compradores distintos: la L es un coche de asiento trasero, la estándar es la que reconoce un comprador europeo. Las puertas traseras y las aletas traseras de la L son específicas de China; la estándar usa paneles globales.
2. La mitad de la gama lleva sistema de 48 voltios
Los coches de 2016–2018 usan el motor M274 anterior —1.6T en el C 180 L, 2.0T en el C 200 L— sin microhibridación. Desde 2019, el C 260 L y los C 200 L posteriores pasan al 1.5T M264 con alternador-arrancador de 48 voltios. Ese sistema es suave y económico cuando está sano, y es lo primero que hay que revisar en un usado, sobre todo si viene de clima cálido.
| Grupo | Años en stock | Unidades | Rango de precio (CNY) |
|---|---|---|---|
| W205 antes del restyling, batalla larga | 2016 – 2018 | 7 | 69.800 – 98.800 |
| W205 batalla estándar | 2016, 2019 | 2 | 89.800 – 109.800 |
| W205 después del restyling, batalla larga (48V) | 2019 – 2021 | 3 | 129.800 – 210.000 |
| Coupé importado | 2021 | 1 | 150.000 |
Motores
| Modelo | Motor | Potencia | Transmisión |
|---|---|---|---|
| C 180 L | 1.6T M274 | 115 kW / 250 N·m | trasera |
| C 200 L (2016–2018) | 2.0T M274 | 135 kW / 300 N·m | trasera |
| C 200 L (desde 2019) | 1.5T M264 + 48V | 115 kW / 250 N·m | trasera |
| C 260 L / C 260 | 1.5T M264 + 48V | 135 kW / 280 N·m | trasera |
⚠️⚠️ Atención: las denominaciones cambiaron con los años en China. Un "C 200 L" de 2016 es un 2.0T; un "C 200 L" de 2020 es un 1.5T con asistencia de 48 voltios. Mismo emblema, motor distinto, riesgo distinto. Cote siempre desde el permiso de circulación.
Por qué el C 180 L 1.6T es el favorito de la exportación
En muchos mercados —Asia Central, parte de África y América Latina— el impuesto depende de la cilindrada, y 1,6 litros cae en un tramo más barato que 2,0. El C 180 L ofrece una carrocería Mercedes con el motor pequeño y evita por completo el sistema de 48 voltios. Es el coche menos llamativo de la lista y probablemente el más fácil de vender.
Caja de cambios
Todos los coches aquí son de propulsión trasera con automático. Mercedes usó una caja de siete marchas en los primeros y de nueve en los posteriores; confirme la caja real de la unidad concreta en lugar de deducirla del año.
Dimensiones
| Dato | C L (batalla larga) | Batalla estándar |
|---|---|---|
| Longitud | 4.786 mm | 4.686 mm |
| Anchura | 1.810 mm | 1.810 mm |
| Altura | 1.442 mm | 1.442 mm |
| Batalla | 2.920 mm | 2.840 mm |
| Carrocería | 4 puertas, 5 plazas, trasera | 4 puertas, 5 plazas, trasera |
Ochenta milímetros de batalla son toda la diferencia. Invisibles desde fuera si no se conoce el coche, muy visibles desde el asiento trasero.
Qué debe comprobar el importador
- El sistema de 48 voltios en los coches de 2019 en adelante. Pida el historial de averías, compruebe que el start-stop funciona y cargue al precio la posibilidad de una batería de 48 voltios. En climas cálidos fallan más que en China y la pieza no es barata.
- Anuncios con kilometraje cero. Varias unidades de nuestros datos muestran 0 km, lo que normalmente significa que no se registró el cuentakilómetros, no que el coche sea nuevo. Confirme el kilometraje real y el historial antes de cotizar.
- Batalla larga o estándar. Decida qué quiere su mercado antes de hablar de precio. La L encaja mejor en un mercado con chófer; la estándar es más fácil de explicar a quien conoce el modelo europeo.
- Infoentretenimiento. Las unidades del mercado chino llevan mapas y servicios chinos. Fuera de China, la navegación y las funciones conectadas dejan de funcionar, y no todas ofrecen el conjunto completo de idiomas. Revise el menú de idiomas en el coche real.
- Recambios. La versión de batalla estándar comparte paneles y revestimiento con el W205 global. Las puertas y aletas traseras del C L, no: un concesionario de su país puede pedirlas, con plazos.
- El coste real de mantenimiento. Un Clase C se compra barato aquí y se mantiene caro en todas partes. Diga al comprador cuánto cuestan localmente unos frenos y una revisión de suspensión, o perderá el segundo pedido.
Cómo es el stock hoy
| Ejemplo | Kilometraje | Precio (CNY) |
|---|---|---|
| 2016 C 200 L Sport | 130.000 km | 88.800 |
| 2016 C 200 L Sport | 151.800 km | 88.800 |
| 2016 C 200 Sport (batalla estándar) | no registrado | 89.800 |
| 2017 C 180 L Sport | no registrado | 69.800 |
| 2017 C 180 L Sport | 96.000 km | 86.800 |
| 2018 C 180 L Sport | 70.000 km | 70.000 |
| 2018 C 200 L Sport | 110.000 km | 98.800 |
| 2019 C 260 L Sport | no registrado | a consultar |
| 2019 C 260 Sport (batalla estándar) | no registrado | 109.800 |
| 2020 C 260 L Sport | 73.626 km | 129.800 |
| 2021 C 200 L Dynamic Sport | 30.000 km | 210.000 |
| 2021 C 260 Coupé (importado) | 57.714 km | 150.000 |
Los precios pedidos varían mucho para coches de edad similar: generación, motor y kilometraje explican lo esencial, pero también hay diferencias entre anuncios. Confirme siempre el precio de la unidad concreta.

¿Merece la pena importarlo?
Buena opción si el comprador quiere:
- Una berlina alemana que tributa como compacto en la mayoría de los mercados
- El C 180 L 1.6T: menos cilindrada, sin 48 voltios, tramo fiscal más bajo
- Un coche de asiento trasero para uso con chófer o ejecutivo: el C L
- Volante a la izquierda de fábrica, sin conversión
Piénselo dos veces si:
- El cliente espera servicios conectados modernos: es el punto débil de todo coche del mercado chino
- Nadie en destino diagnostica la electrónica Mercedes: estos coches necesitan una herramienta de diagnosis de verdad
- La unidad es de 2019 o posterior sin historial del sistema de 48V: revise antes de comprometerse
- Está cotizando el C 200 L de 2021 en la parte alta del rango: mire antes qué más hay en su mercado por ese dinero antes de prometer que se vende

Guía de importación de autos usados en América Latina 2026: México, Brasil, Chile y Perú
Latin America Market Desk

Guía de importación de autos usados en Asia Central 2026: Kazajistán, Uzbekistán, Kirguistán y Tayikistán
Central Asia Market Desk

Política de exportación de autos usados de China 2026: Guía completa
Policy Analysis Team